Новости 19 марта 2009 г. 11:13

Объем инвестиций в сектор логистики в Европе в 2008 году на 44% ниже, чем годом ранее

Москва. 19 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Объем прямых инвестиций в складскую недвижимость составил 8,4 млрд. евро в 2008 году, что на 44% ниже, чем в 2007, сообщается в отчете компании Jones Lang LaSalle о состоянии складского рынка в Европе.

Тем не менее, этот спад оказался не таким резким, как общее снижение инвестиционной активности по всем секторам Европы (54%), говорится в обзоре.

Исследования Jones Lang LaSalle показывают, что инвестиционная активность в прошлом году в основном была сосредоточена на наиболее ликвидных рынках складских площадей в Европе. "Так, примерно половина всех инвестиций была сделана в Великобритании и Германии. Несмотря на 48-процентный спад по сравнению с предыдущим годом, Великобритания осталась самым привлекательным рынком для инвестиций в складские площади с объемом инвестиций в 2,4 млрд. евро. Инвестиции в Германии достигли 1,7 млрд. евро, что на 28% ниже, чем в 2007, однако это был самый небольшой спад активности из всех европейских рынков. Активность в странах Центральной и Восточной Европы оставалась слабой – объем инвестиций составил 600 млн евро, хотя этот регион несколько увеличил свою долю относительно других стран – с 5% в 2007 году до 7% в 2008. Возможности приобретения высококлассных активов оставались ограниченными", - рассказывается в отчете.

По прогнозам аналитиков компании JLL, давление на цены сохранится в течение 2009 года.

"Инвесторы вновь сосредоточились на логистических центрах высокого класса, которые имеют очень высокие показатели заполнения площадей и стабильный арендаторский спрос. Учитывая это, морские порты, аэропорты и транспортные центры возле крупных мегаполисов привлекут большее внимание в 2009 году", - сообщается в отчете.

По данным компании, объем сделок по аренде составил 14,3 млн кв. м, что на 1% выше, чем в 2007 году. Глобальная рецессия влияет на рынки с разной скоростью, и ослабление арендаторского спроса по всем рынкам стало заметно к концу 2008 года.

"Отрицательные настроения продолжат сказываться на арендаторском спросе в 2009 году. Многие компании уже начали менять свои стратегии, чтобы уменьшить объем занимаемых площадей", - рассказывают аналитики компании.

Активность в области строительства складских площадей побила очередной рекорд и достигла 10,7 млн кв. метров, в основном за счет проектов, начатых до начала экономического спада, что на 12% больше, чем в предыдущем году, говорится в отчете.

По данным компании, в Западной Европе был отмечен самый большой объем нового предложения в 2008 году (4,25 млн кв. м); за ней следуют Центральная Европа (2 млн кв. м) и Южная Европа (1,5 миллионов кв. м). Растущая обеспокоенность девелоперов относительно арендного спроса привела к замедлению спекулятивной строительной активности на всех рынках. Аналитики прогнозируют, что новые проекты будут развиваться в 2009 году в основном при условии наличия подписанных договоров предварительной аренды.

"Спад арендаторского спроса и увеличение объема предложения в 2009 году в целом приведут к снижению арендных ставок. При этом рынок складских площадей высокого класса будет развиваться неоднородно", - приводится прогноз Александра Торноу, главы европейского отдела исследований складских площадей компании Jones Lang LaSalle.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще