Новости 24 марта 2009 г. 14:40

Вокруг природно-исторического парка "Измайлово" планируется организовать парковки почти на две тысячи машиномест

Москва. 24 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - По периметру природно-исторического парка "Измайлово" планируется создать парковки на 1760 машиномест, сообщил заместитель председателя Москомархитектуры Игорь Воскресенский на заседании столичного правительства во вторник.

Представляя проект постановления правительства Москвы о территориальной схеме сохранения и развития особо охраняемой природной территории природно-исторического парка "Измайлово", И.Воскресенский рассказал, что его общая площадь составляет 1608 га.

По его словам, данная территория носит два статуса.

"В 1998 году здесь была организована особо охраняемая природная территория, а по решению Мосгорисполкома в 1979 году практически вся территория "Измайлово" получила статус памятника садово-паркового искусства регионального значения", - отметил И.Воскресенский.

Он сообщил, что Институт Генплана Москвы разработал территориальную схему развития парка.

Согласно документу, в "Измайлово" предполагается организовать дополнительные входы на территорию парка, переместить коммунальные постройки в периферийную часть, пересмотреть и закрепить границы природно-исторического парка, выполнить экологическую реабилитацию водных объектов, а также провести ряд других мероприятий.

"Выполнение мероприятий по совершенствованию и развитию уличной дорожной сети на территории парка позволит решить проблему транзитного движения транспорта по "Измайлово". После завершения строительства четвертого транспортного кольца будет снято транзитное движение транспорта с Главной аллеи и Московского проспекта", - рассказал И.Воскресенский.

Он также отметил, что реализация территориальной схемы предполагает выполнение мероприятий по сохранению и восстановлению ценного историко- культурного наследия, в том числе реставрационные восстановительные работы на Измайловском острове, разработку проекта восстановления и приспособления к современному использованию Строкинских укреплений, а также проведение археологических исследований территорий историко- культурных объектов.

Кроме того, И.Воскресенский сообщил, что на территории парка располагаются 17 непрофильных объектов, в числе которых Измайловский совхоз декоративного садоводства. С территории парка не могут быть выведены 1 спецобъект, 1 объект метрополитена, а также два энергетических объекта.

"Все остальные непрофильные объекты предлагается перепрофилировать", - заключил И.Воскресенский.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще