Новости 6 апреля 2009 г. 11:13

Доля просроченных ипотечных кредитов класса prime в США в 2008г удвоилась

Нью-Йорк. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Доля первоклассных ипотечных кредитов в США (класса prime), платежи по которым были просрочены, выросла в прошлом году более чем вдвое, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на американских регуляторов.

Согласно данным Управления контроля денежного обращения, доля кредитов класса prime (низкий уровень риска) с просроченными выплатами на 31 декабря 2008 года составила 2,4% по сравнению с 1,11% в первом квартале прошлого года.

В четвертом квартале доля просроченных ипотечных кредитов увеличилась на 30% - до 4,6%.

Первоклассными считаются две трети из 35 млн ипотечных кредитов, выданных в США, при этом по 553,736 тыс. кредитов в четвертом квартале платежи были просрочены на срок 60 дней и более.

"Такого еще не было, мы никогда раньше не видели настолько высокой цифры", - отмечает представитель управления Джон Дуган.

По ипотечным кредитам, условия которых были изменены банками в первом квартале прошлого года, чтобы помочь домовладельцам сохранить свое жилье, отмечалась просрочка выплат в течение следующих восьми месяце в 41% случаев. Для кредитов, модифицированным во втором квартале, этот показатель составил 46%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще