Новости 7 апреля 2009 г. 11:58

Лужков предлагает продлить бесплатную приватизацию жилья

7 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр Москвы Юрий Лужков предложил продлить сроки бесплатной приватизации жилья, которая в настоящее время федеральным законом ограничивается 1 января 2010 года.

"Нужно немедленно выйти или в правительство России, или в Госдуму и поставить вопрос снять ограничения (по срокам - ИФ), которые ничем не обосновываются", - сказал Ю.Лужков во вторник на заседании городского правительства.

По его словам, ограничения по срокам приватизации приводят к очередям из желающих бесплатно приватизировать свое жилье.

"Зачем это делается? Чтобы заставить людей бежать?" - спросил мэр.

В другом случае, по словам Ю.Лужкова, если обязательные сроки окончания бесплатной приватизации сохранятся, то городским властям нужно сделать все, чтобы избежать "полумошеннических" схем приватизации.

"Надо договориться так, чтобы мы, государственные органы, принимаем документы на приватизацию, а их оформление можем и пролонгировать после окончания сроков самой приватизации. Нужно немедленно, в эти дни, получить такие решения. Первое решение - принципиально и демократично. Второе решение разрежает всю очередь, которая может быть критической", - отметил Ю.Лужков.

Первый заместитель руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы Николай Федосеев сообщил на заседании, что только в первом квартале 2009 года рост очереди из желающих бесплатно приватизировать жилье составил 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Н.Федосеев отметил, что похожая картина наблюдалась в 2006 году, когда первый раз были установлены предельные сроки приватизации, и тогда же появлялись мошенники, которые предлагали за "несколько тысяч условных единиц" оформить приватизацию без очереди.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще