Indesit отложил строительство завода по выпуску кухонных плит в России

7 апреля 2009, 12:05

Москва. 7 апреля. ИНТЕРФАКС — Итальянский производитель бытовой техники Indesit Company принял решение отложить строительство третьей производственной площадки в РФ — завода по выпуску кухонных плит в Липецке.

"Сегодня нам необходимо жестко контролировать все наши капиталовложения, так что еще в 2008 году мы заняли выжидательную позицию. Думаю, что с новым заводом мы подождем до окончания кризиса", — заявил заместитель председателя совета директоров Indesit Андреа Мерлони в интервью газете "Ведомости".

При этом он подчеркнул, что в долгосрочной перспективе компания будет расширять мощности в России, причем как за счет проектов "с нуля", так и покупая уже существующие производства.

В настоящее время на российский рынок приходится до 25% оборота Indesit. Компания владеет двумя заводами в Липецке — по производству холодильников и стиральных машин. В 2007 году Indesit объявил о планах по строительству третьего завода — по выпуску кухонных плит, в который планировалось инвестировать около $30 млн.

А.Мерлони признает, что экономический кризис вынудил компанию временно отказаться не только от расширения бизнеса, но и пересмотреть текущие планы по производству. Indesit приостанавливала производство в Липецке и не исключает, что к прибегнет к этой мере в дальнейшем. "Это было сделано для того, чтобы сбалансировать складские остатки, которые у нас были на тот момент, и существующий снижающийся спрос на рынке", — пояснил А.Мерлони.

Он прогнозирует, что в этом году российский рынок бытовой техники упадет менее чем на 30%. По словам А.Мерлони, Indesit готова к тому, что объем ее продаж будет снижаться. Однако компания намерена сохранить присутствие на ключевых рынках — в России, Италии и Франции. "Кризис не будет вечным, так что одновременно нужно быть готовым и к росту. Первоочередная задача для компании — не потерять рыночную долю на тех рынках, где мы являемся лидером", — сказал он.

Экономический кризис все более заметно сказывается на производителях бытовой техники. Недавно шведская Electrolux объявила, что ко II кварталу 2010 года закроет завод по выпуску стиральных машин в Санкт-Петербурге.

Indesit основана в 1975 году Витторио Мерлони, который и по сей день является ее основным владельцем. Indesit занимает второе место в Европе и пятое — в мире на рынке бытовой техники. Компания выпускает около 15 млн единиц продукции в год под брендами Indesit, Ariston, Hotpoint, Scholtes (для Франции) и Stinol (в России). Выручка Indesit в 2008 году составила 3,2 млрд евро.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка