Новости 7 апреля 2009 г. 13:41

В нацпарке "Куршская коса" снесен незаконно строившийся жилой дом

Калининград. 7 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В национальном парке "Куршская коса" снесен жилой дом, строительство которого велось незаконно, сообщил "Интерфаксу" во вторник пресс-секретарь Управления службы судебных приставов по Калининградской области Сергей Грачев.

"Снесен жилой дом 50-процентной готовности, который строился в нацпарке ООО "Торфо". Зеленоградским районным судом еще 19 февраля 2007 эта постройка в поселке Морское была признана незаконной, снос должен был обеспечить застройщик", - сказал С.Грачев.

Он отметил, что данное решение суда уже давно вступило в законную силу, но не исполнялось фирмой под различными предлогами, а за развитием ситуации внимательно следили и другие фирмы, которые незаконно получали на Куршской косе землю в аренду и намеревались начать там строительство.

По словам С.Грачева, летом прошлого года в отношении руководителя ООО "Торфо" было возбуждено уголовное дело по факту неисполнения судебного решения о сносе строения (ст. 315 УК РФ).

Он добавил, что Служба судебных приставов прошла все судебные инстанции и добилась решения снести незаконную постройку в нацпарке, а в ноябре 2008 года служба добилась снесения почти полностью построенного дома этой же компании.

Как сообщалось, с 2005 года прокурором Зеленоградского района в суд подано около 40 исковых заявлений о признании незаконным предоставление физическим и юридическим лицам на территории Куршской косы земель для строительства жилых и гостевых домов. Суд удовлетворил требования прокурора более чем по 15 заявлениям. В результате в федеральную собственность возвращено более 22 тыс. кв. м земель национального парка, запрещено строительство 34 объектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще