Имущество из съемной квартиры белорусских оппозиционеров в Минске будет распродано

7 апреля 2009, 13:43

Минск. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-ЗАПАД — Реализацией конфискованного имущества из квартиры, где собираются сторонники лидера оппозиционного движения "За свободу!" Александра Милинкевича, займется Торговый дом "Восточный".

"Конфискованное имущество будет отправлено на хранение на склады Торгового дома "Восточный" в Минске", — сообщил агентству "Интерфакс- Запад" во вторник старший исполнитель суда Первомайского района Минска Кирилл Синякевич.

По его словам, "сначала оно будет находиться на складах Торгового дома "Восточный", потом комиссия по имуществу оценит его и примет решение о сроках продажи через Торговый дом "Восточный".

К.Синякевич уточнил, что из квартиры "уже вынесли один холодильник, один — оставили, вынесли одну микроволновую печь, одну — оставили, погрузили в фургон бутербродницу и кухонный гарнитур".

Находящийся в квартире, откуда выносят имущество, А.Милинкевич назвал действия судебных исполнителей "ударом по сотрудничеству с Европой". Он подписал календари 2006 года со своим изображением, которые раздал грузчикам и судебным исполнителям.

Ранее К.Синякевич пояснил журналистам, что данное имущество по решению суда Советского района было описано и подлежит конфискации. Это решение было принято судом, когда был вынесен приговор жильцу данной квартиры Александру Пыжкову, который осужден к 5-ти годам лишения свободы за мошенничество в особо крупном размере.

К.Синякевич также уточнил, что в судебном листе об изъятии имущества в счет погашения долга осужденного около 50 пунктов. При этом он добавил, что хозяйкой данной квартиры — матерью осужденного — был подан иск, на основании которого из листа изъятия имущества были исключены микроволновая печь, кулер для воды, принтер, ксерокс, двое часов — одни с маятником, вторые — с конем.

Представитель суда Первомайского района отметил, что "никакого политического оттенка конфискация имущества из данной квартиры не имеет".

"Мы просто выполняем решение суда", — уточнил он.

В свою очередь А.Милинкевич заявил журналистам, что "имущество, которое изымают сегодня из квартиры, принадлежит движению "За свободу!".

В данной связи он пояснил, что активист движения Алексей Ковалец снимает эту квартиру, "это не офис движения "За свободу!", здесь мы просто собираемся и обсуждаем свои вопросы".

"У меня нет офиса в Минске, а есть офисы в Гродно и ряде других регионов Белоруссии. В Минске у меня даже нет квартиры, я ее снимаю", — сказал А.Милинкевич.

В свою очередь, А.Ковалец сообщил, что "все имущество, которое изымают из квартиры, принадлежит сторонникам движения "За свободу!" — это подарки, например, стол, который мы привезли сюда".

По словам А.Ковальца, он присутствовал, когда шла опись имущества, и заявил судебным исполнителям, что описываемое имущество не принадлежит осужденному, который не живет в этой квартире с 1990 года. Он также заявил, что подал в суд на судебных исполнителей, которые описывали имущество. По его словам, описано имущества, примерно, на Br4,9 млн.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка