Выселять из квартир лишенных родительских прав предлагает уполномоченный по правам ребенка в Москве

7 апреля 2009, 15:18

7 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА — Уполномоченный по правам ребенка в Москве Алексей Головань предлагает переселять родителей, лишенных родительских прав, в жилые помещения по нормам общежития.

"Допустим, родителей лишают родительских прав, ребенка из семьи изымают, помещают либо в замещающую семью, либо в детское сиротское учреждение. А родители продолжают жить там, где и жили. Получается, что мы, по сути, улучшаем их жилищные условия", — сказал он в интервью "Интерфаксу".

По словам А.Голованя, пока ребенок находится в проблемной семье, к нему приходят проверяющие органы, милиция, а после изъятия ребенка перестают приходить. "И родители еще больше продолжают пить, гулять", — отметил А.Головань.

Он пояснил, что 91-я статья Жилищного кодекса позволяет выселять родителей, лишенных родительских прав, из жилья без предоставления другого в связи с невозможностью совместного проживания ребенка с такими родителями, но в Москве она не используется.

"Однако, мы не предлагаем выселять нерадивых родителей на улицу, а хотим выселять их в жилье по нормам общежития, как это делается в Юго- Восточном округе Москвы в отношении неплательщиков коммунальных услуг. Почему, если ты не платишь квартплату, тебя могут выселить, а если не выполняешь обязанности по воспитанию и содержанию своего ребенка, нарушаешь его права, тебя не выселяют?" — сказал уполномоченный.

Он отметил, что выселять лиц, лишенных родительских прав, можно, если квартира не находится в их собственности, и освобождаемые квартиры можно было бы передавать очередникам.

А.Головань уточнил, что по закону выпускники сиротских учреждений и выходящие из-под опеки имеют право на получение однокомнатной квартиры.

"В этом году мы подготовим порядка пяти-семи исков о выселении таких родителей, попробуем сформировать судебную практику. Будем предлагать органам местного самоуправления, сиротским учреждениям предъявлять иски к таким родителям", — добавил он.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка