Новости 7 апреля 2009 г. 15:27

Подкомитет Думы поддержал идею правительства освободить от НДС часть услуг ЖКХ, оказываемых УК и ТСЖ

Москва. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Налоговый подкомитет комитета Госдумы по бюджету и налогам поддержал законопроект "О внесении изменений в статьи 149 и 162 части второй Налогового кодекса РФ". Законопроект был внесен правительством РФ в декабре 2008 года.

Изменения касаются совершенствования применения налога на добавленную стоимость (НДС) на услуги по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, капитальному ремонту, а также оказанию коммунальных услуг.

Так, законопроектом предусматривается освобождение от обложения НДС коммунальных услуг, оказываемых управляющими компаниями (УК), товариществами собственников жилья (ТСЖ), жилищно-строительными, жилищными и другими специализированными потребительскими кооперативами, которые отвечают за обслуживание внутридомовых инженерных систем, при приобретении этих услуг у организаций коммунального комплекса.

Кроме того, предлагается освободить от НДС услуги по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, осуществляемых УК, ТСЖ или специализированными кооперативами, при условии приобретения этих услуг у организаций и индивидуальных предпринимателей, непосредственно их выполняющих.

Такая мера предлагается правительством в связи с тем, что УК и ТСЖ приобретают услуги у других организаций уже с учетом НДС. Дальнейшее обложение услуг налогом приводит в тому, что они получают право на вычет. Эта схема значительно усложняет администрирование налога.

Как отмечалось на заседании подкомитета, предлагаемые правительством изменения позволят упростить администрирование налога и в то же время не приведут к выпадению доходов бюджета.

В то же время все работы, которые ТСЖ или управляющие компании будут осуществлять собственными силами, не освобождаются от уплаты налога.

При этом предлагается денежные средства, полученные УК, ТСЖ и кооперативами для формирования резерва на текущий и капитальный ремонт в многоквартирном доме, не включать в налоговую базу для обложения НДС.

Действие положений законопроекта предлагается распространить на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще