Новости 7 апреля 2009 г. 16:43

Ozon.ru урезал инвестиции в складской комплекс до $15 млн, сократил сроки ввода объекта

Москва. 7 апреля. ИНТЕРФАКС - Один из крупнейших российских интернет-магазинов Ozon.ru снизил объем инвестпрограммы на строительство и запуск нового торгово-логистического комплекса в Тверской области с $20 до $15 млн, сообщил гендиректор Ozon.ru Бернар Люке на пресс- конференции в Москве.

По его словам, непосредственно строительство потребует около $12 млн капиталовложений, еще около $3 млн будет инвестировано в оснастку и оборудование комплекса. "План затрат был несколько скорректирован, но мы не снижали емкости и мощности логистического комплекса. Существенная часть расходов, в том числе на оборудование, номинирована в рублях. За счет девальвации национальной валюты стоимость работ стала ниже", - объяснил гендиректор Ozon.ru. Он добавил, что в настоящее время здание склада построено и идет внутренняя отделка.

Запуск торгово-логистического комплекса в эксплуатацию, ранее запланированный на III квартал 2009 года, компания надеется осуществить уже в июне текущего года. Новый комплекс под Тверью в промзоне "Боровлево-2" позволит обрабатывать до 7,6 млн товаров и отправлять до 4,7 млн заказов в год.

Как добавила управляющий партнер Baring Vostok Capital Partners, основного акционера Ozon.ru, Елена Ивашенцева, строительство складского комплекса под Тверью планировалось профинансировать частично за счет собственных средств компании, частично - за счет банковского кредита. "Мы договорились в одним уважаемым банком о выдаче кредита под строительство, но в октябре банк отказался выделять средства. В результате в финансировании проекта приняли участие акционеры", - добавила она. По словам Е.Ивашенцевой, в феврале 2009 года при Ozon.ru получил около $4 млн на финансирование строительства. В привлечении средств приняли участие около 95% акционеров компании.

Ozon.ru - один из крупнейших российских интернет-магазинов. Ритейлер торгует широким ассортиментом товаров (более 450 тыс. наименований продукции), но наибольшую долю в обороте занимают книги (34,4%), видео (13,2%) и электроника (32,2%). Компания отправляет товары по всей России, а в 22 крупных городах работает через партнеров и собственные представительства.

В 2008 году Ozon.ru увеличил продажи на 55%, до $102,4 млн, отправив клиентам 1,27 млн заказов - на 27% больше, чем годом ранее. В 2008 году магазин продал 2,9 млн книг и 1,4 млн дисков. Совокупный объем продаж электроники, телефонов и фотоаппаратов вырос на 78%, до $24,8 млн.

Основной владелец проекта - венчурный фонд Baring Vostok Capital Partners. В 2007 году миноритарными акционерами Ozon.ru стали инвстфонды Index Ventures, Hoitzbrinck и американская корпорация Cisco Systems, выкупив за $18 млн часть доли BVCP.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще