Новости 8 апреля 2009 г. 10:33

Strabag снизила EBIT на 14% в 2008 г. – предварительный отчет

Вена. 8 апреля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Австрийская строительная компания Strabag SE, 25% акций которой принадлежат Олегу Дерипаске, снизила EBIT по итогам 2008 года на 14% на фоне дальнейшего развития мирового финансового кризиса, сообщается в предварительной отчете компании.

Показатель прибыли до налоговых и процентных выплат Strabag, предположительно, снизился на 14% - до 270 млн евро ($358 млн). При этом компании удалось увеличить показатели по EBIDTA на 9% - до 648 млн евро, а общий объем производства вырос в отчетном году на 28% - до 13,7 млрд евро.

"Финансовый кризис серьезно усилился с начала этого года. Как ориентированная на долгосрочную перспективу команда, мы считаем своим долгом привести нашу финансовую систему в соответствие с имеющимися в распоряжении средствами. Тот факт, что нам удалось увеличить показатели по EBIDTA, показывает, что мы успешно справлялись с работой на операционном уровне. Сейчас ко мне возвращается уверенность в финансовой стабильности компании, и я удовлетворен тем, что отношение собственного капитала к общей сумме активов компании превышает 30%, а объем ликвидных активов на данный момент выше 1,5 млрд евро", - сообщил главный исполнительный директор Ханс-Петер Хазельштайнер.

Негативное влияние на показатели компании оказали списания средств со счетов компании в Восточной Европе, которые необходимо было произвести в ответ на повышение валютных рисков и рисков дефолтов. Также некоторые потери были понесены в связи с обесцениванием части ценных бумаг, находящихся в активах компании, и высокими потерями на курсовой разнице.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще