Новости 17 апреля 2009 г. 15:57

Lafarge в 2012 г. планирует ввести I очередь завода в Ростовской области

Ростов-на-Дону. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - Французская Lafarge, крупнейший мировой производитель цемента, в 2012 году планирует ввести в эксплуатацию первую очередь завода в Ростовской области, говорится в сообщении пресс-службы Агентства инвестиционного развития региона.

Мощность первой очереди составит 2 млн тонн. В настоящее время Lafarge на лицензионном участке месторождения цементного сырья проводит геологоразведочные работы с целью уточнения запасов и оценки состояния грунтов площадки под строительство. С мая 2008 по март 2009 на участке пробурено 11669 метров скважин, что составляет 90% трехлетнего плана поисково-оценочных и разведочных работ согласно лицензионному соглашению.

Производство цемента на заводе в Ростовской области будет осуществляться "сухим способом". "В печах обжига будет использоваться не только уголь, но и альтернативное топливо (на заводах во Франции - это костная мука, покрышки колес)", - отмечается в сообщении.

На этой неделе в администрации Ростовской области у министра территориального развития Владимира Киргинцева состоялось совещание, на котором обсуждались вопросы подключения будущего завода к объектам инфраструктуры - электроэнергии, водоснабжению и водоотведению, газораспределительным сетям, а также строительство железной дороги.

Как сообщалось, Lafarge может вложить около $800 млн в строительство завода в Ростовской области, в том числе в запуск первой очереди предприятия - около $440 млн.

В ноябре 2007 года ОАО "Цемент Инвест Проект" (Москва, аффилировано с Lafarge) победило в аукционе на право пользования Кульбакинским цементным месторождением, предложив за лицензию 701,6 млн рублей.

Кульбакинское цементное месторождение расположено на территории Куйбышевского и Матвеево-Курганского районов Ростовской области. По предварительной оценке, ресурсы месторождения составляют около 140 млн тонн карбонатного сырья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще