Новости 17 апреля 2009 г. 16:08

В этом году в Дни культурного наследия москвичи смогут посетить более 100 памятников архитектуры

17 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - 18 апреля и 18 мая, в Дни исторического и культурного наследия, москвичи смогут посетить 106 памятников, доступ к которым ограничен в обычные дни, сообщил председатель комитета по культурному наследию Москвы Валерий Шевчук на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в пятницу.

В.Шевчук рассказал, что Москва девятый год подряд отмечает Дни исторического и культурного наследия. Он напомнил, что Международный день охраны памятников был утвержден в 1983 году.

По его словам, в этом году 18 апреля, в Международный день охраны памятников и достопримечательных мест, и 18 мая, в Международный день музеев, жители столицы смогут посетить 106 памятников истории и культуры, доступ к которым в обычные дни ограничен.

Он отметил, что в этом году для посещения будут открыты такие объекты, как Марфо-Мариинская обитель, Дом Лобанова-Ростовского, Дом Пашкова, Клуб Дорхимзавода, гостиница "Ленинградская" и другие.

В.Шевчук заметил, что в прошлом году для посещения в Дни исторического и культурного наследия были открыты 95 памятников, в 2005 году - 88, в 2004 - 76, а в 2003 - 58.

Председатель комитета добавил, что традиционно в эти дни свои двери откроют посольства иностранных государств.

"В этом году для посещения будут открыты 27 посольств. В их числе - посольство Бельгии, Исландии, Египта, Танзании, Дом приемов МИД и другие", - уточнил он.

Кроме того, В.Шевчук обратил внимание, что специалисты Москомнаследия специально разработали семь экскурсионных маршрутов. Среди них - "Биржевая Москва", "Московские особняки", "К 150-летию со дня рождения архитектора Шехтеля", "Московская археология" и другие.

"На сегодняшний день на эти экскурсии записалось 150 человек, а на посещение всех памятников - более 3000 человек", - добавил он.

Кроме того, В.Шевчук добавил, что в рамках празднования Дней исторического и культурного наследия в столице Москомнаследия совместно с МАРХИ и ГлавУПДК организовали выставку "Москва в стиле Модерн" к 150- летнему юбилею выдающегося архитектора Федора Шехтеля, которая откроется 18 апреля в особняке Дерожинской в Кропоткинском переулке, 13.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще