Новости 22 апреля 2009 г. 15:50

Губернатор Рязанской области доложил Медведеву о строительстве в регионе жилья для военнослужащих

Рязань. 22 апреля. ИНТЕРФАКС - Рязанская область намерена построить 7 тыс. квартир для российских офицеров, доложил президенту РФ Дмитрию Медведеву губернатор Рязанской области Олег Ковалев.

Д.Медведев находится с рабочей поездкой в Рязани.

В начале рабочей встречи президент поинтересовался у губернатора, как обстоят дела со строительством нового жилья, переселением из ветхого фонда и обеспечением квартирами военнослужащих.

"Сегодня на рынке жилья наблюдается спад, и нет застройки, - признался О.Ковалев.

Однако, по его словам, Рязанская область одной из первых вошла в программу реконструкции аварийного жилья, "и сейчас ее активно выполняем, что даст возможность избавиться от 30% ветхого жилья уже в этом году". Он добавил, что сейчас в области порядка 800 тыс. квадратных метров аварийного жилья в целом.

"В этом году по линии Министерства обороны российским офицерам мы намерены отдать около 600 квартир. Конечно, этого мало. Всего необходимо сделать 7 тыс. квартир. И мы готовы, будем предлагать варианты, возможно, отведение земельных участков под строительство жилых микрорайонов для военных", - доложил О.Ковалев.

Д.Медведев похвалил эту идею, добавив, что "Министерство обороны строит жилье, и на этот год - серьезные планы, речь идет о 45 тыс. квартир для военнослужащих". Он поручил представить окончательные предложения по этому вопросу и доложить.

Как сообщил губернатор, "300 семей в Рязанской области заявили, что хотят использовать материнский капитал для строительства жилья, всего на 90 млн рублей". При этом, продолжил он, "30 семей заявили о перекредитовании ипотеки с рассрочкой и снижением процентов".

Губернатор заметил, что ежегодно в области вводится 600 тыс. квадратных метров. Однако он указал на то, что стоимость квартир остается довольно высокой - около 29 тыс. рублей за квадратный метр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще