Новости 22 апреля 2009 г. 16:32

Рынок столичного жилья элит- и бизнес-классов достиг дна - эксперт

Москва. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Рынок столичного элитного жилья и жилья бизнес-класса достиг дна, "пробить" которое в ближайшие два-три месяца будет невозможно, заявил управляющий партнер компании Blackwood Константин Ковалев на конференции "Позитивные перемены рынка недвижимости, строительство и финансы", организованной Московским бизнес-клубом.

Цены на жилье этих сегментов рынка упали на 30%, и продавцы решили цены зафиксировать, несмотря на небольшой объем сделок, рассказал К.Ковалев.

"Возможно, все изменится, но пока рынок не поймет дальнейшие экономические показатели, движение цен вряд ли будет", - считает эксперт.

По его словам, этот год ознаменовался всплеском активности покупателей в элитном и бизнес-сегментах столичного рынка жилья. Кризис длился всю осень, и количество сделок у риелторских компаний сократилось в 2-3 раза от аналогичного сезона 2007 года.

По его словам, первичный элитный рынок загородной недвижимости пострадал больше всего. "Этот сегмент столкнулся практически с отсутствием покупательной способности", - сказал К.Ковалев.

"Если раньше мы вели средние сделки по "загородке" в $5 млн, то сейчас общаемся с клиентами в $1 млн и, возможно, мы придем к таким ценам на "элитку", - заявил К.Ковалев.

По мнению эксперта, в данный момент на рынке работает в основном отложенный нереализованный спрос прошлого года, больше на рынке практически никаких сделок нет. Сейчас покупатель жилья в бизнес- и элит-классов - тот, кто накопил деньги в прошлом, и отложил сделки в связи с наступлением кризиса на рынке.

"Первичка стоит, сделки в основном идут на вторичке, несмотря на демпинг девелоперов. Сейчас оживились сегменты элит- и бизнес-классов. Сделок в эконом-классе очень мало, так как потенциальные потребители дешевого жилья в основном рассчитывали на ипотеку, которая практически умерла", - заявил К.Ковалев.

По его словам, сейчас на первичном рынке практически отсутствует покупатель. "С домами без госкомиссии практически нет сделок. Сейчас на рынке играет в основном конечный потребитель, который хочет жить сегодня, а не через несколько лет", - рассказал эксперт.

По данным компании Blackwood, в компанию обращаются с запросами на приобретение первичного жилья всего 10-15% клиентов, так как риск недостроя велик как никогда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще