Новости 22 апреля 2009 г. 17:14

Кредитование строительного сектора сейчас практически невозможно - эксперт

Москва. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Сейчас не может быть кредитования в строительном секторе, так как пока никто не знает, сколько сейчас стоит недвижимость, и сколько она будет стоить в ближайшее время. Такое заявление сделал в среду вице-президент ассоциации региональных банков России, эксперт комитета по финансовому рынку Госдумы Олег Иванов на конференции "Позитивная перемена рынка недвижимости, строительство и финансы", организованной московским бизнес-клубом.

По его словам, сейчас никто не знает, как переварить кредиты, залоги у банков стали стоить в несколько раз меньше. "Эта проблема может быть и в течение нескольких лет, пока стоимость недвижимости не придет в рамки макроэкономических факторов", - заявил О.Иванов.

По мнению эксперта, если сейчас нефть стоит как до 2004 года, то цены на недвижимость должны также придти к уровню 2004 года. "Я не знаю ни одной причины, чтобы цены не вернулись к 2004 году", - заявил О.Иванов.

Платежеспособный спрос, по мнению эксперта, также возвращается к уровню 2004 года. И стоит вопрос, как придти от 2008 года до 2004 года.

В России в ближайшее время обанкротится 50% строителей. Государство в первую очередь поможет банкам и у них сейчас лучшая ситуация. Строителям же помощь придет в последнюю очередь и это может быть поздно, отмечает эксперт.

"Сейчас банки находятся в ожидании закрытий задолженностей по кредитам, и 50% выданных кредитов находится в залоге "недвижимость". В ближайшее время эти залоги могут оказаться в активах банков в виде недостроя или существующих активов девелоперских компаний", - отметил О.Иванов.

Эксперт считает, что необходимо распределить убытки между банками и застройщиками, что без помощи государства сделать невозможно. Также необходимы: введение госгарантий по банковским кредитам, выданным строительному комплексу; поддержка незавершенного долевого строительства; распределение убытков от падения цен на недвижимость между государством, застройщиками и банками; новые подходы к реструктуризации ранее взятых ипотечных кредитов организациями, снижение госпошлин при подаче исков; развитие рынка ипотечных бумаг и изменение законодательства в этой сфере.

По мнению О.Иванова, основные проблемы банков и застройщиков начнутся в августе. "В июне будут внутренние платы по долгам регионам и основные проблемы в России начнутся традиционно в августе", - заявил О.Иванов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще