Замглавы Дмитровского района Подмосковья приговорен к семи годам колонии строгого режима за взяточничество

22 апреля 2009, 17:53

Москва. 22 апреля. ИНТЕРФАКС — Заместитель главы администрации Дмитровского района Подмосковья осужден за получение взятки в 400 тыс. рублей, сообщили в Генеральной прокуратуре РФ.

"Московский областной суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении заместителя главы администрации Дмитровского муниципального района 42-летнего Олега Крылова и директора муниципального учреждения "Управляющая компания жилищно-коммунального комплекса (ЖКК)" 32-летней Юлии Борцовой", — говорится в сообщении, размещенном в среду на официальном сайте ведомства.

"Суд приговорил О.Крылова к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Ю.Борцовой, с учетом смягчающих обстоятельств, назначена условная мера наказания в виде 5 лет лишения свободы с испытательным сроком 4 года", — сообщает Генпрокуратура РФ.

В сообщении отмечается, что О.Крылов признан виновным в получении взятки в крупном размере, а Ю.Борцова — в пособничестве в этом преступлении.

По данным следствия, в ноябре 2006 г. МУП "Управляющая компания ЖКК" заключило договоры с одной из коммерческих структур о производстве ремонтных работ систем отопления и водоснабжения жилых домов в поселке РТС Дмитровского района.

В июне 2007 г. фирма фактически завершила ремонт домов, однако деньги за выполненные работы не получила. По вопросам оплаты руководитель организации неоднократно безрезультатно обращался к директору МУП Ю.Борцовой, сказано в документе.

Так как решение вопроса затягивалось, коммерсант обратился к заместителю главы администрации Дмитровского муниципального района О.Крылову, курирующему жилищно-коммунальные вопросы.

"Чиновник сообщил, что деньги переведут на счета фирмы после того, как предприниматель заплатит ему лично 15 процентов стоимости работ по каждому договору", — сообщается в пресс-релизе Генпрокуратуры.

Затем О.Крылов дал указание Ю.Борцовой "заключить с этой фирмой дополнительные соглашения, предусматривающие увеличение стоимости ранее проведенных работ".

"Проведенный ремонт был оплачен только после того, как предприниматель согласился с предъявленными требованиями о передаче заместителю главы администрации денежных средств в размере 400 тысяч рублей", — говорится в сообщении.

В нем отмечено, что 1 июля 2008 г. Ю.Борцова получила от руководителя фирмы указанную сумму и в тот же день передала ее О.Крылову. После того, как чиновники поделили между собой деньги, их задержали сотрудники РУБОП ГУВД по Московской области, куда ранее обратился коммерсант.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,054

-0.077%

%

Подписка