Новости 22 апреля 2009 г. 17:57

Wells Fargo в I квартале увеличил чистую прибыль на 53% за счет рефинансирования ипотеки

Нью-Йорк. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Wells Fargo & Co., второй банк США по капитализации, увеличил чистую прибыль по итогам первого квартала 2009 года на 53%, так как низкие ставки по ипотечным кредитам способствовали рефинансированию ипотечных кредитов, а депозиты банка после поглощения Wachovia Corp. существенно выросли, сообщается в пресс- релизе компании.

Чистая прибыль банка в январе-марте выросла до рекордных $3,05 млрд, или 56 центов в расчете на акцию, по сравнению с $2 млрд, или 60 центов на акцию, за аналогичный период прошлого года. Несоответствие роста чистой прибыли с падением этого показателя в расчете на акцию связано с увеличением числа акций до 4,25 млрд. с 3,31 млрд. штук с конца первого квартала прошлого года.

9 апреля банк сообщил об том, что его чистая прибыль в первом квартале может составить почти $3 млрд, или около $0,55 в расчете на акцию, тогда как средний прогноз аналитиков составлял $0,23 на акцию. 9 апреля акции банка выросли в цене на 32%.

Выручка Wells Fargo в первом квартале составила $21 млрд, что включает продажи ранее приобретенного Wachovia в объеме $8,7 млрд, и собственную выручку Wells Fargo в $12,3 млрд. За аналогичный период годом ранее этот показатель для Wells Fargo составил $10,6 млрд.

Wells Fargo выдал ипотечных кредитов более чем на $100 млрд в январе-мрате, что помогло банку компенсировать потери $3,3 млрд, связанные с невыплатами по кредитам.

Меры Федеральной резервной системы США по поддержке рынка недвижимости путем приобретения ипотечных обязательств, привели к падению ставок ипотечного кредитования ниже 5% в этом году. Количество контрактов по продаже домов на вторичном рынке выросли на 2,1% в США за февраль.

Акции Wells Fargo, крупнейшим акционером которого является известный акционер Уоррен Баффет, выросли на 11% по итогам торгов во вторник. С начала года котировки акций банка снизились на 36%.

Стоимость бумаг Wells Fargo после открытия нью-йоркских торгов в среду повысилась на $0,53 - до $19,34 за штуку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще