Новости 22 апреля 2009 г. 18:02

Цветочное оформление столицы будет увязано с архитектурными стилями зданий

Москва. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Концепция цветочного оформления Москвы одобрена на заседании общественного градостроительного совета при мэре в среду, передает корреспондент "Интерфакса".

Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин сообщил на заседании, что концепция предполагает 2300 мест для размещения цветников на территории города. Также представлена схема размещения цветочного оформления по семи функциональным зонам: общественные зоны общегородского уровня, зоны пешеходной активности, примагистральные зоны, общественные, жилые, производственные и рекреационные зоны.

Размещение цветников на значимых территориальных пространствах общегородского уровня касается первых трех перечисленных функциональных зон и на рекреационную зону и включает 396 объектов цветочного оформления общей площадью почти 4 тыс. га.

Кроме того, концепция предполагает использование 11 групп растений по семи функциональным зонам по принципу сезонного оформления. В документе увязано планировочное решение цветочного оформления с основными архитектурными стилями, которые получили наибольшее распространение в Москве.

"Это классический стиль, модерн, архитектура середина ХХ века, а также современная архитектура", - сказал А.Кузьмин.

Он добавил, что принципы колористического решения цветочного оформления связаны с разделением Москвы на четыре исторически сложившиеся зоны: зону Кремля, зону исторического центра, срединную и периферийную зоны.

Кроме того, отдельное внимание уделено цветочному оформлению вокруг федеральных и муниципальных государственных объектов, а также около инженерно-транспортных коммуникаций, социально-бытовых и культурных объектов.

"Концепцией предусмотрен переход на использование многолетних видов цветов для экономии средств", - рассказал А.Кузьмин.

Первый заместитель мэра в правительстве Москвы Владимир Ресин, возглавляющий заседание совета, одобрил проект концепции и предложил его утвердить.

"Это хорошая работа. Главное, чтобы она была реализована", - сказал В.Ресин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще