Новости 22 апреля 2009 г. 18:07

Музей ретро-автомобилей будет создан в центре Москвы

Москва. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Концепция строительства музея ретро- автомобилей одобрена на заседании общественного градостроительного совета при мэре Москвы в среду.

Как рассказал на заседании главный архитектор города Александр Кузьмин, участок, на котором будет располагаться музей, ограничен улицами Рогожский вал, Новорогожской улицей, соседними участками прилегающей застройки, в том числе школы и здания телефонной станции. Также на участке имеются объекты исторической застройки советского периода.

Предполагается, что на месте существующих старых гаражей будет возведен музейный комплекс. При этом планируется сохранить старые фасады, представляющие историческую ценность, и строить в них музейный комплекс общей площадью почти 120 тыс. метров, из которых наземная часть составляет более 52 тыс. кв. метров, а подземная - 67,5 тыс. кв. метров. Также в комплексе планируется разместить автостоянку на 1250 машиномест.

Предполагается, что в музее после завершения всех работ сможет размещаться до 500 ретро-автомобилей. В нем будет организована клубная зона для любителей старой техники, конференц-зал, помещение для занятий молодежи и школьников техническим творчеством, а также мастерские по реставрации ретро-автомобилей, детские развлекательные площадки и научно-исследовательский центр.

Кроме того, существовал вариант с размещением гостиницы. Однако первый заместитель мэра в правительстве Москвы Владимир Ресин, председательствующий на заседании, отклонил данное предложение.

Внутри музейного комплекса планируется разместить экспозиционную зону, которая будет решена в виде последовательных пологих пандусов, на которых выставят автомобили, к которым можно будет подойти с разных сторон. В верхней части здания предусмотрена стеклянная крыша.

"Хочу подчеркнуть, что в этом проекте нет коммерции, нет офисов. Здесь будет только организована продажа сувениров и созданы точки питания. Это программа правительства Москвы", - сказал А.Кузьмин.

В свою очередь В.Ресин отметил, что рассматриваемое предложение можно одобрить, однако архитекторам необходимо тщательно проработать облик будущего музея.

"Нужно работать, работать и работать. Это центр города. Мы должны с максимальным вниманием подойти к архитектурной составляющей. И не надо сюда привязывать гостиницу", - сказал В.Ресин.

Он отметил, что в настоящее время предусмотрено финансирование работ со стороны города, однако правительство Москвы будет приветствовать, если этот проект заинтересует частных инвесторов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще