Новости 22 апреля 2009 г. 19:44

"Дом Салтыкова на Бронной" будет отреставрирован с учетом замечаний Москомнаследия

Москва. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Памятник архитектуры "Дом Салтыкова на Бронной" на Тверском бульваре будет отреставрирован с учетом замечаний, предложенных Москомнаследия, заявил в среду главный архитектор столицы Александр Кузьмин на заседании общественного градостроительного совета при мэре.

"В основе проекта лежит идея полного воссоздания внешнего исторического облика комплекса зданий городской усадьбы "Дом Салтыковой- Поливановой на Бронной", - рассказал А.Кузьмин.

Он отметил, что здание представляет собой единый трех-четырехэтажный комплекс, который состоит из двух независимых блоков.

"В одном из них планируется разместить гостиницу премиум-класса с многоуровневыми апартаментами, здесь же - торговое предприятие по продаже эксклюзивных товаров", - добавил главный архитектор.

Он сказал, что во втором блоке комплекса (бывшая библиотека имени Н.А.Некрасова) будет располагаться государственное образовательное учреждение художественно-эстетической направленности для детей-инвалидов.

"Также планируется размещение здесь подземной автостоянки на 120 машиномест", - добавил А.Кузьмин.

Он сообщил, что общая площадь образовательного учреждения составит 2799 кв. метров, а площадь торгового предприятия - 113,2 кв. метра, в то время как общая площадь гостиницы будет равна 14 тыс. 310 кв. метрам.

Руководитель Москомнаследия Валерий Шевчук подчеркнул на заседании необходимость соблюдения исторического соответствия при реконструкции здания.

"Не может идти речи ни о каком новом строительстве, все работы должны проводиться с учетом того, что это исторический памятник, и в рамках только этого", - сказал В.Шевчук.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще