Музей уникальных механических музыкальных инструментов будет создан в центре Москвы

22 апреля 2009, 19:46

Москва. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Общественный градостроительный совет при мэре Москвы на заседании в среду утвердил проект регенерации территории на улице Солянка с размещением на ней выставочно-делового центра частных коллекций с подземной автостоянкой.

Как рассказал на заседании главный архитектор города Александр Кузьмин, в доме N14, строение 2 на улице Солянка планируется разместить на площади 4 тыс. кв. метров частную коллекцию предметов искусства, собранную меценатом Давидом Якобашвили, которая состоит более чем из 2 тыс. экспонатов.

По словам А.Кузьмина, в музее будут собраны уникальные механические музыкальные инструменты, в специальном зале можно будет услышать живые звуки музыкальных шкатулок, фисгармоний, часов и органов. В цокольной части здания будут размещены мастерские по реставрации и изготовлению музыкальных инструментов.

Как рассказал на заседании Д.Якобашвили, в музее будет также представлена лучшая в мире коллекция русской бронзы XVIII-XX веков, так называемые самоиграющие инструменты XVI-XVIII веков (более 2, 5 тыс. единиц), а также коллекция русского серебра, эмали и хрусталя, начиная с XVI века.

Первый заместитель мэра в правительстве Москвы Владимир Ресин, председательствовавший на заседании, поддержал данный проект.

"Я думаю, что единогласным решением будет принять данный проект. Это очень хорошее дело. Также удачно подобрано место для размещения музея", — сказал В.Ресин.

Он поручил доработать архитектурное решение данного проекта, после чего можно начинать строить.

"Особенно важно то, что в музее мы разместим предметы своей, российской истории. Давайте не только примем и одобрим этот проект, но и поможем в его реализации", — сказал В.Ресин.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка