Новости 23 апреля 2009 г. 16:36

Структура ИГ "ВИКА" реализует девелоперские проекты на $400 млн

RAX Group инвестирует порядка $200 млн в строительство офисно-гостиничного комплекса в центре Москвы и будет скупать активы с дисконтом

Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Девелоперская компания RAX Group, аффелированная с крупной российской инвестиционной группой "ВИКА", инвестирует около $200 млн в реализацию нового офисно-гостиничного комплекса класса А, сообщил на брифинге в четверг президент ИГ Владислав Лукьянов.

Доля ИГ "ВИКА" в холдинге составляет 2 млрд рублей, остальная часть принадлежит западным инвесторам, зарегистрированным в Великобритании и Германии, которые имеют мажоритарные портфели.

По оценке компании Knight Frank, стоимость портфеля проектов холдинга (всего 4 проекта) на май 2008 года составляла около $400 млн. "В условия кризиса сумма портфеля несколько скорректировалась", - уточнил В.Лукьянов.

Компания уже приступила к строительству офисно-гостиничного центра по адресу: 1-й Земельный переулок, д. 7/2. Общая площадь центра составит около 40 тыс. кв. метров. Из них гостиничной части отведено 8600 кв. метров, более 30 тыс. кв. метров придется на офисы, которые будут сдаваться с отделкой. Объект планируется ввести в эксплуатацию в середине 2011 года.

"В сложившихся экономических условиях, компания планирует сконцентрироваться на реализации двух проектов. Первый - это центр в Земляном переулке, второй – освоение участка в 34 км от Москвы, вблизи Пестовского водохранилища, где планируется продавать земельные участки для дальнейшего формирования коттеджного поселка среднего класса. Инвестиции в этот проект составят $4-5 млн в подведение всех коммуникаций и развитие инфраструктуры. Участок находится в собственности компании", - рассказал и.о. генерального директора RAX Group Вадим Мильруд.

Для реализации вышеуказанных проектов холдинг планирует использовать собственные средства, а также привлекать инвестиционный капитал как от фондов и юридических лиц, так и от частных инвесторов, пояснил В. Мильруд.

По словам В. Лукьянова, если ситуация нормализируется и будет возможно получить финансирование на разумных основаниях, то компания приступит к реализации остальных проектов в портфеле, общая сумма всего портфеля может составить порядка $400 млн.

"Также мы планируем потратить привлеченные средства на скупку офисной недвижимости как в готовом так и недостроенном состоянии в Москве, а реализацию двух приоритетных проектов будем осуществлять на собственные и заемные средства", - пояснил В. Лукьянов.

Как отметил В. Мильруд, компанию интересуют офисная недвижимость класса А в центре Москвы площадью от 10 тыс. кв. метров.

Помимо названных проектов, в портфеле компании строительство нового офисно-гостиничного комплекса класса А общей площадью порядка 44 тыс. кв. метров во 2-м Хорошовском проезде, а также строительство парк-отеля в Одинцовском районе Подмосковья площадью 15 тыс. кв. метров.

По словам В. Мильруда, сейчас разрабатывается проектная документация для строительства комплекса в Хорошовском проезде в рамках проекта "Большой Сити".

Холдинг RAX Group создан в 2008 году в результате объединения ряда зарубежных компаний и девелоперских подразделений группы "ВИКА". Основная деятельность холдинга - инвестирование в объекты коммерческой недвижимости, гостиничные комплексы, коттеджные поселки, проектирование, строительство и управление объектами недвижимости, сдача в аренду офисных и торговых помещений.

ИГ "ВИКА" создана в 1993 году и входит в двадцать крупнейших инвестиционных групп России. Основные направления деятельности: операции на фондовом рынке (брокерские и дилерские); доверительное управление активами предприятий, частных лиц, паевых инвестфондов, негосударственных пенсионных фондов; управление пенсионными сбережениями граждан, принимающие участие в пенсионной реформе России; инвестирование в объекты недвижимости.

Обороты ИГ на фондовом рынке за 2008 г. превысили 230 млрд руб. Сумма активов в доверительном управлении превышает 4,3 млрд руб.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще