Число сторонников "Охта центра" в Петербурге превышает количество противников примерно на 10% — опрос

23 апреля 2009, 16:13

Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД — Число сторонников строительства в Петербурге общественно-делового района "Охта центр" в Петербурге превышает количество противников на 10-12%, сообщил на пресс- конференции в агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в четверг директор Агентства социальной информации (АСИ) Роман Могилевский.

"Мы проводим исследования отношения петербуржцев к проекту строительства "Охта центра" с 2006 года. За это время можно сделать вывод о некоторых тенденциях. Они свидетельствуют о том, что в настоящее время доля сторонников проекта выше доли противников примерно на 10-12%. В течение длительного времени эта пропорция не меняется", — сказал Р.Могилевский.

Он также заметил, что по данным проводимых опросов, число сторонников реализации проекта в Красногвардейском районе, где появится "Охта центр", увеличивается.

"Сохраняется преобладание молодежи среди сторонников проекта. Можно говорить и о том, что в сложившихся экономических условиях проблема консервативности и инновационности отходит на второй план, а главным становится прагматизм. Люди стали видеть в проекте положительную сторону в виде увеличения количества рабочих мест", — отметил социолог.

Директор по исследованиям АСИ Анна Сафонова сообщила, что по данным последнего исследования, проведенного в марте-апреле 2009 года, число сторонников проекта составило 42%, противников — 33%, сохраняющих нейтралитет — 25%. При этом в Красногвардейском районе доля сторонников составляет 62%.

Выборка при опросе составила 2 тысячи человек, а статистическая погрешность -2,2%.

"Интересно, что 82% респондентов считают, что появление "Охта центра" никак не скажется на их жизни", — отметила А.Сафонова. Исследование также показало, что большинство петербуржцев считают, что проект уже находится в стадии реализации. Каждый пятый полагает, что уже ведется строительство, а каждый четвертый считает, что идут подготовительные работы. При этом большинство респондентов думают, что решение о реализации проекта уже принято и не будет изменено. "Каждый десятый считает, что туристический имидж Петербурга не пострадает от появления "Охта центра". Растет доля тех, кто знает, что проект будет реализован за счет средств инвестора и без участия города", — сказала социолог.

В рамках реализации проекта "Охта центр" планируется строительство общественно-делового района, главным элементом которого станет здание высотой более 300 метров. Предполагается, что полностью строительство центра будет завершено к 2016 году. Схема финансирования проекта стоимостью порядка 60 млрд рублей изначально предусматривала, что ОАО "Газпром нефть" оплатит 51% стоимости проекта, Петербург — 49%.

Вместе с тем из бюджета Петербурга на 2009-2011 годы после поправок губернатора были вычеркнуты статьи, предусматривающие выделение средств на строительство центра.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка