Новости 23 апреля 2009 г. 16:32

X5 Retail в 2009 г. намерена вложить до 70 млн руб. в открытие в Перми магазинов "Пятерочка"

Пермь. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - X5 Retail Group планирует инвестировать от 50 млн до 70 млн рублей в открытие в Перми еще нескольких магазинов "Пятерочка", сообщил директор уральского филиала компании Алексей Красников на пресс-конференции в четверг.

"До конца года в Перми планируется открыть от 5 до 7 магазинов, каждый площадью от 300 до 500 кв. метров. Стоимость открытия одного - порядка 10 млн рублей", - сказал он.

"Нам предлагают магазины с оборудованием, отремонтированные, там, например, минимальные издержки. Компания не ставит цель строить или покупать, чтобы оптимизировать ресурс - планируется арендовать", - добавил А.Красников. Он напомнил, что всего в этом году в уральском регионе планируется открыть порядка 20 магазинов "Пятерочка".

"В обороте компании в пермских магазинах порядка 60% товаров местных производителей. Импортных товаров в обороте - до 10%", - сказал директор филиала.

А.Красников также сообщил: "Мы включаемся в разработку собственных торговых марок, и к этому будем привлекать местных производителей. Мы разместим заказы у местных производителей, они будут делать молоко, крупы для сети "Пятерочка". Плюсы этого - производителю не нужно вкладываться в маркетинг. Контракт подразумевает, что он должен сделать определенное количество продукции и при этом будет иметь гарантированный доход".

Как сообщала ранее журналистам руководитель отдела по связям с общественностью X5 Retail Group Светлана Витковская, в долгосрочной перспективе компания планирует увеличить долю собственных торговых марок в "Пятерочках" до 50% от общего ассортимента. По состоянию на середину марта 2009 года доля собственных торговых марок составляла в общем ассортименте 5%.

X5 Retail Group - одна из крупнейших розничных компаний в России - управляет 1,1 тыс. магазинов, включая дискаунтеры "Пятерочка", супермаркеты "Перекресток" и гипермаркеты "Карусель". Чистая розничная выручка X5 Retail Group за 2008 год достигла $8,84 млрд.

Акционерами X5 являются Альфа-групп - 47,9%, основатели "Пятерочки" -23,1%, менеджмент компании - 1,9%, казначейские GDR составляют 0,1%; на Лондонской фондовой бирже обращается 27%.

В настоящее время в уральский филиал X5 Retail Group (действует на территории УрФО и Пермского края) входит 137 магазинов "Пятерочка", которые расположены в Екатеринбурге, Тюмени, Перми и Челябинске, и 2 гипермаркета "Карусель" в Тюмени и Екатеринбурге.

В настоящее время в Перми открыто 35 магазинов сети "Пятерочка".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще