Новости 23 апреля 2009 г. 16:34

Костромская область и IKEA в мае намерены подписать инвестсоглашение на 40 млн евро

Кострома. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Администрация Костромской области и ООО "Арбор Шарья", входящее в группу IKEA, в мае планируют подписать инвестиционное соглашение о строительстве деревообрабатывающего комбината, сообщил "Интерфаксу" заместитель губернатора Костромской области Александр Коновалов.

Объем инвестиций в проект составит около 40 млн евро.

Предусматривается создание в Шарьинским районе Костромской области предприятия по переработке березы. В планах компании - производство мебельных заготовок и мебельных щитов. К строительству завода инвестор планирует приступить летом 2009 года, выпуск первой продукции предполагается начать в первом квартале 2011 года, сказал А.Коновалов.

Как сообщил "Интерфаксу" генеральный директор ООО "Арбор Шарья" Михаил Журба, большая часть продукции будет реализовываться в России. "Прежде всего это Россия - больше половины продукции. Оставшаяся часть пойдет в Восточную и Западную Европу, возможно - в Азию", - сказал он.

М.Журба отметил, что Костромская область выбрана для реализации проекта из-за достаточного количества сырья и места расположения. "Кроме того, сыграли свою роль и дополнительные факторы. Я имею в виду сбыт отходов. Мы потребляем лучшую часть древесины для механической переработки, и нас интересует наличие рядом предприятий, использующих низкосортную древесину, таких как "Кроностар" в Шарье, ЦБК в Котласе. Все это в совокупности и дает определенные преимущества именно Шарье и Костромской области", - пояснил М.Журба.

По мнению А.Коновалова, проект вписывается в программу развития лесопромышленного комплекса Костромской области. "Потому что есть разделение по сырью: в Шарье есть лесопильное производство, есть "Кроностар" - потребление низкосортной древесины березы, и вот остается высококачественная береза, которую нужно перерабатывать здесь в области. Это предприятие будет заниматься переработкой березы, при этом оно будет использовать не только собственное сырье, но и закупать березу у других лесозаготовителей", - подчеркнул А.Коновалов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще