Новости 24 апреля 2009 г. 10:48

Акционеры "Искитимцемента" отменили решение о допэмиссии

Новосибирск. 24 апреля. ИНТЕРФАКС - Акционеры ОАО "Искитимцемент" (Новосибирск, входит в холдинг РАТМ) отменили решение о допэмиссии объемом 1,2 млн рублей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе холдинга.

По словам представителя пресс-службы, акционеры на внеочередном собрании на минувшей неделе отменили решение о размещение 400 тыс. привилегированных акций номиналом 0,01 рубля, учитывая изменившуюся ситуацию на цементном рынке и отсутствие экономической целесообразности размещения допвыпуска акций.

"Решение принято большинством голосов акционеров - владельцев голосующих акций, принимавших участие в собрании. Кворум для принятия решения имелся", - сказал он, отметив, что в собрании 16 апреля участвовал и представитель Росимущества.

Как сообщалось ранее, Росимущество, владеющее блокирующим пакетом акций предприятия, не согласилось с решением об увеличении уставного капитала общества, поскольку представитель ведомства не был допущен к участию в собрании 7 февраля 2009 года, когда было принято решение о допэмиссии. Предполагалось разместить 400 тыс. привилегированных акций номиналом 0,01 рубля каждая по закрытой подписке в пользу ООО "Сиб-Мир". Планируемая цена размещения - 3 рубля.

Ведомство 13 апреля обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением о признании этих решений недействительными.

Ранее со ссылкой на газету "Коммерсантъ" сообщалось, что за ООО "Сиб-Мир" стоит основной акционер "Искитимцемента" - РАТМ, а допэмиссия предпринята для "размытия" пакета Росимущества (при условии, если на новые акции не будут начислены дивиденды - ИФ).

ОАО "Искитимцемент" - единственное цементное предприятие в Новосибирской области. Объем производства цемента в 2008 году составил 1,84 млн тонн.

Основным владельцем завода является ЗАО "Управляющая компания "РАТМ" (владеет 42,63% акций), в госсобственности находится 25,5%, ООО "Промстройлизинг" владеет 25,01% акций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще