Новости 24 апреля 2009 г. 10:58

К 2012 году будут завершены работы по созданию музейного комплекса "Провиантские магазины"

24 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Столичные власти утвердили концепцию развития музейного комплекса "Провиантские магазины" по адресу Зубовский бульвар, дом 2, сообщили "Интерфаксу" в городской администрации в пятницу.

"К 200-летнему юбилею Отечественной войны 1812 года все работы в музейном комплексе "Провиантские магазины" должны быть закончены", - рассказал собеседник агентства.

Он подчеркнул, что концепция предполагает реконструкцию и реставрацию уже существующих зданий, а также строительство новых музейных корпусов.

"Общая площадь земельного участка, который будет занимать музейный комплекс, составит 2,25 га. Общая площадь исторических зданий и сооружений, а также тех зданий, которые будут построены - 72 тыс. 280 кв. м", - добавил собеседник агентства.

Он подчеркнул, что общая площадь возводимых строений может быть уточнена при разработке проектной документации.

"Согласно концепции, планируется строительство нового корпуса общей площадью 26 тыс. 300 кв. м, а также создание подземной части музея площадью 19 тыс. 500 кв. м", - рассказал собеседник "Интерфакса".

По его словам, будет создана подземная стоянка на 350 машиномест для автомобилей гостей, а также для музейного экскурсионного транспорта.

"Кроме того, планируется создание фондохранилища общей площадью 8 тыс. кв. м, с обязательным открытым хранением коллекции для посетителей на площади не менее, чем 3 тыс. кв. м. Вместе с тем планируется создание Центра коллекций. В состав этого центра войдет не только фондохранилище, но и научные, информационные, справочные библиотеки, реставрационные мастерские, а также фотолаборатории и центр цифровой обработки коллекций", - добавил собеседник "Интерфакса".

В городской администрации также рассказали, что после окончания реконструкции существующих зданий и возведения новых корпусов планируется увеличить количество экскурсий, а также посетителей.

"Если в 2007 году было проведено 2300 экскурсий, то после ввода в эксплуатацию нового комплекса планируется проведение 12 тыс. экскурсий ежегодно, а также увеличение количества посетителей до 2,5 млн человек в год", - добавил собеседник агентства.

Он подчеркнул, что помимо этого ввод в эксплуатацию новых зданий позволит открывать не менее 60 стационарных выставок в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще