Новости 24 апреля 2009 г. 20:04

Москва и Воронеж никак не поделят бетонный бизнес

Воронежские бизнесмены заявляют, что купили бетонный завод "КБМ", концерн "Крост" называет эту информацию не соответствующей действительности

Воронеж/Москва. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – События вокруг крупного бетонного завода ООО "КБМ" (Воронеж) продолжают активно развиваться. Ситуацию прокомментировали "Интерфакс-Недвижимости" в пятницу пресс-служба концерна "Крост" и Олег Комаров.

О. Комаров считает себя законным генеральным директором ООО "КБМ", в то время как пресс-служба концерна "Крост" говорит, что Комаров несколько дней назад был снят с этой должности.

О. Комаров сообщил "Интерфаксу" в пятницу, что воронежские бизнесмены Олег Малышев и Иван Илларионов приобрели крупный бетонный завод "КБМ".

Он не уточнил сумму сделки.

По информации О. Комарова, ООО "КБМ" является партнером концерна "Крост". Согласно данным собеседника агентства, ООО "КБМ" ранее владели он сам и его московский партнер Андрей Истомин.

О.Комаров сказал, что он больше года назад достиг договоренности с А. Добашиным об инвестподдержке бетонного завода со стороны "Кроста". "Суть их сводилась к развитию предприятия под брендом "Крост" на принципах франшизы и выпуском продукции под торговой маркой "Бетон 222", принадлежащей столичной компании", - отметил О.Комаров.

Между тем, в начале апреля, утверждает О. Комаров, он вместе с партнером был вынужден продать этот бизнес из-за возникновения у предприятия финансовых трудностей.

"Новые владельцы выступают гарантами возврата займа в Промсвязьбанке и задолженности перед кредиторами ООО "КБМ", превышающей 320 млн рублей. Они и раньше имели отношение к этому проекту (к этому предприятию – ИФ). Подрядчиком строительства бетонного завода (к настоящему времени введена в эксплуатацию его первая очередь - ИФ) выступило ЗАО "Строительные стальные конструкции", входящее в ООО УСК "Спецстальтехмонтаж". А его учредителем выступает ОАО "Водмашоборудование" Ивана Илларионова и Олега Малышева", - отметил О.Комаров.

Как сообщалось ранее, концерн "Крост" и ООО "КБМ" оказались втянутыми в конфликтную ситуацию.

Во вторник, 21 апреля, глава концерна "Крост" Алексей Добашин заявил о предотвращении попытки рейдерского захвата воронежских предприятий концерна, инициированной, по его мнению, известным воронежским предпринимателем О.Малышевым при участии гендиректора ООО "КБМ" О.Комарова. "После того, как эти факты стали известны, руководство ООО "КБМ" было немедленно отстранено от управления", - говорилось в сообщении концерна.

В свою очередь, от имени пресс-службы ООО "КБМ" через СМИ было распространено опровержение версии главы "Кроста" относительно событий, происходящих на предприятии.

В сообщении утверждалось, что информация "Кроста" о захвате собственности не соответствует действительности. "ООО "КБМ" является самостоятельным юридическим лицом, осуществляющим свою производственно-хозяйственную деятельность, производя товарный бетон для строительной отрасли, арендуя землю и часть недвижимости, которые принадлежат ЗАО "Бетон 740", регулярно осуществляя платежи по договорам аренды без образования задолженности", - говорилось в заявлении.

"Более того, ЗАО "Бетон 740" является структурой "Кроста". Таким образом, у Добашина нет поводов для предъявления материальных и имущественных претензий в адрес ООО "КБМ", - подчеркивалось в сообщении.

Информация о снятии с должности О.Комарова также не соответствует действительности, говорилось в заявлении.

Сам концерн "Крост" подчеркивает, что ООО "КБМ" является его дочерней структурой, а О.Комаров только возглавлял предприятие по найму.

В пресс-службе концерна "Крост" "Интерфакс-Недвижимости" заявили в пятницу, что "информация о приобретении завода – ложь".

"Малышев и Илларионов не могут приобрести завод, так как предприятие принадлежит "Бетону 740", в подтверждение есть свидетельство о собственности. Что касается Малышева, то это известный рейдер. Этот человек имеет судимость 3 года условно", - рассказал собеседник "Интерфакс-Недвижимости".

По его словам, "сейчас возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч. 4, о подробностях которого прокуратура и милиция сообщат позже сами".

"КБМ" – наша дочерняя структура, она учреждена концерном "Крост". Комаров – наемный работник. Никакой инвестподдержки со стороны концерна "Крост" нет и не было, так как это полноценное подразделение концерна. А вот финансовые трудности действительно имеются, причем, исключительно как следствие операционной деятельности Комарова, за что он неоднократно критиковался", - подчеркнул сотрудник пресс-службы.

По его словам, под руководством О. Комарова "КБМ" "систематически задерживал кредитные платежи, не выплачивал зарплату сотрудникам предприятия, вследствие чего рабочие подали в суд на О. Комарова".

"Никакого взаимодействия Малышева и Илларионова с Промсвязьбанком не было, обозначенного долга в 320 млн рублей нет, есть текущая задолженность от операционной деятельности О. Комарова на несколько десятков млн рублей, так как, будучи в должности руководителя, он задерживал все платежи", - сказал собеседник "Интерфакс-Недвижимости".

По его словам, сейчас предприятие работает нормально, "все исправно выходят на работу, кроме Комарова". Представитель концерна отметил, что земля, строения и оборудование предприятия "КБМ" не принадлежат и используются на правах аренды. "Арендные платежи, кстати, тоже задерживаются", - заметил он.

Представитель концерна добавил, что "никакой пресс-службы у "КБМ" не существует".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще