Новости 27 апреля 2009 г. 11:06

Строительство фабрики IKEA в Карелии приостановлено из-за кризиса - глава республики

Петрозаводск. 27 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Строительство фабрики по производству мебельных компонентов IKEA в Костомукше приостановлено, сообщил глава Карелии Сергей Катанандов.

"Нам пришлось приостановить целый ряд проектов, среди которых строительство горнолыжного комплекса в Спасской Губе или мебельной фабрики IKEA в Костомукше", - сказал он в ходе интернет-конференции в субботу.

"Кризис не скоро уйдет из нашей жизни. Горно-обогатительный комбинат в Костомукше сегодня работает на уровне 56% к уровню прошлого года, немало проблем у лесозаготовителей, в строительной отрасли", - добавил он.

Как сообщалось, в конце 2007 года ООО "Сведвуд Карелия" (дочернее подразделение шведской группы IKEA) приступило к строительству в городе Костомукша фабрики по производству мебельных компонентов, инвестиции в которую составили 19 млн евро.

Планировалось, что годовой объем продукции составит 40 тыс. кубометров мебельных компонентов, в дальнейшем он возрастет на 50%. ООО "Сведвуд Карелия", созданное в 2003 году, в 2006 году открыло лесопильный завод в Костомукше.

Мебельная фабрика в Костомукше должна была стать третьим завершающим этапом инвестиционного проекта шведской группы.

Общая сумма вложений в экономику Карелии, включая предприятия лесозаготовки, лесопиления, изготовления мебельного щита и самой мебели, к 2011 году должны были составить порядка 90 млн евро.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще