Новости 27 апреля 2009 г. 13:46

Смоленский "Кристалл" получил 50%-ную льготу по налогу на землю

Смоленск. 27 апреля. ИНТЕРФАКС - Смоленский горсовет предоставил ОАО "ПО "Кристалл", крупнейшему в РФ производителю бриллиантов, льготы по налогу на землю, сообщили "Интерфаксу" в горсовете.

"Депутаты Смоленского горсовета предоставили 50%-ную льготу по уплате налога на землю организациям промышленного комплекса города со среднесписочной численностью работающих свыше 1,8 тыс. человек. Налоговые послабления коснутся четырех предприятий: ОАО "ПО "Кристалл", ОАО "Смоленский авиационный завод", ЗАО "СААЗ АМО ЗИЛ", ОАО "Измеритель", - сообщил представитель горсовета.

По его словам, льготы предоставлены на условии сохранения численности персонала без изменений в 2009 году.

"Снижение поступлений налога на землю в городской бюджет превысит 11 млн рублей, но, по мнению депутатов, эти потери будут компенсированы, поскольку удастся избежать резкого падения поступлений НДФЛ из-за массового сокращения работников", - сказал он.

В настоящее время в ОАО "ПО "Кристалл" работают 1,8 тыс. человек, в ОАО "Смоленский авиационный завод" - 2,628 тыс. человек, в ЗАО "СААЗ АМО ЗИЛ" - 1,886 тыс. человек, в ОАО "Измеритель" - около 2,2 тыс. человек.

Ранее "Кристалл" рассматривал возможность перехода на трехдневную рабочую неделю в первом полугодии 2009 года. Однако в конце апреля представитель предприятия сообщал "Интерфаксу", что заводу удалось избежать этой меры, а также не сокращать персонал.

В условиях кризиса государство предпринимает шаги по поддержке алмазно-бриллиантовой отрасли. В частности, увеличивается закупка бриллиантов в Гохран России: в 2008 году Гохран выкупил у "Кристалла" продукцию на 1 млрд рублей, и, по данным источника в ведомстве, может продолжить закупку и в этом году.

Якутия предложила похожий метод господдержки и планирует в 2009 году выкупить часть бриллиантов у местных производителей. На эти цели в проекте скорректированного бюджета республики предлагалось выделить 201 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще