Новости 27 апреля 2009 г. 15:49

Томск планирует заморозить строительство транспортного узла на въезде в ОЭЗ

Томск. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Администрация Томска планирует заморозить строительство многоуровневой транспортной развязки на подъезде к южной площадке томской ОЭЗ, сообщил вице-мэр Томска Анатолий Абрамов на пресс-конференции в томском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" во вторник.

"Оно (строительство - ИФ) сегодня не заморожено, но, скорее всего, будет заморожено. Дороги мы сделаем, но некоторые неудобства временно будут", - отметил А.Абрамов.

По его словам, в результате сокращения федерального бюджета ряд строительных объектов в Томске не получит софинансирования.

"К сожалению, если дороги - это миллионы, то мостовые развязки - это миллиарды рублей. И здесь без условий софинансирования мы их просто не потянем", - сказал вице-мэр.

Он подчеркнул, что в сложившихся условиях администрация города стремится "сделать как можно меньше "незавершенки".

"Несмотря на отсутствие этой развязки, мы улицы Клюева, Балтийскую и Елизаровых будем всеми возможными усилиями достраивать. Тем самым, хотя бы без развязки, у нас появится новая реальная дорога, которую мы сможем ввести в этом году", - отметил А.Абрамов.

Вице-мэр отметил, что новая дорога соединят север и юг Томска и вдвое снизит нагрузку на самый напряженный транспортный узел "Четвертая поликлиника".

Проект транспортного узла на подъезде к южной площадке ОЭЗ технико- внедренческого типа включает строительство нового моста через городскую речку Ушайка, путепровода через железнодорожную линию, связывающую Томск с Транссибом, а также двухуровневую развязку на пересечении трех городских магистралей.

Ранее сообщалось, что в 2010 году планировалось завершить строительные работы на магистралях, ведущих в особую экономическую зону. Общий объем финансирования предполагался на уровне 10 млрд рублей.

Томская ОЭЗ технико-внедренческого типа была создана в Томске в декабре 2005 года и специализируется на трех направлениях: IT и электроника, медицина и биотехнологии, новые материалы и нанотехнологии. Томская ОЭЗ состоит из двух площадок (Северной и Южной) площадью около 300 га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще