Новости 27 апреля 2009 г. 17:52

Дерипаска теряет Strabag

Принадлежащий бизнесмену пакет акций концерна будет продан CEO компании и Raiffeisen Holding

Вена. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Крупнейшие акционеры Strabag SE на этой неделе примут решение о покупке 25% акций компании, принадлежащих "Базовому элементу" Олега Дерипаски, сообщает агентство Bloomberg.

Принадлежащие "БазЭлу" акции будут проданы существующим акционерам компании - Raiffeisen Holding NOe-Wien и главному исполнительному директору Strabag Хансу-Петеру Хазельштайнеру. О.Дерипаске будет принадлежать одна акция Strabag, а также опцион на покупку проданной доли со сроком до 20 декабря 2009 года, заявил глава Raiffeisen Эрвин Хамезедер.

По его словам, О.Дерипаска будет оставаться партнером Strabag.

"Мы уверены, что Дерипаска сумеет консолидировать свои финансы, и реализует опцион", - заявил Э.Хамезедер. Если этого не случится, инвесторы могут начать искать другого партнера, отметил он.

Пресс-секретарь "Базового элемента" Сергей Бабиченко подтвердил "Интерфаксу", что на этой неделе запланировано подписание соглашения с Raiffeisen Holding и акционерами Strabag о передаче доли в компании.

"БазЭл" останется долгосрочным партнером Strabag, сохранит 1 именную акцию и 2 места в наблюдательном совете, а также получит опцион на выкуп переданной доли до декабря 2009 года с правом продления до октября 2010 года", - отметил он.

Strabag - одна из крупнейших европейских инженерно-строительных компаний, занимается строительством зданий, дорог, туннелей, электростанций, гидротехнических, железнодорожных сооружений, плотин, а также проектными работами.

"БазЭл" приобрел 25% акций Strabag в 2007 году. Учитывая, что этот пакет был приобретен путем привлечения маржинального кредита, компания была вынуждена компенсировать деньгами падение заложенных бумаг. В этих условиях "БазЭл" принял решение о продажи своей доли в Strabag.

Семье главы Strabag Ханс-Петера Хазельштайнера принадлежит 32% компании, Raiffeisen Holding NOe-Wien и аффилированной с ней Uniqa Versicherungen - по 21,5% акций.

Стоимость бумаг Strabag за последние 12 месяцев упала на 63% - до 15,54 евро.

В начале апреля этого года Strabag SE собщила в предварительном отчете, что снизила EBIT по итогам 2008 года на 14% на фоне дальнейшего развития мирового финансового кризиса.

Показатель прибыли до налоговых и процентных выплат Strabag, предположительно, снизился на 14% - до 270 млн евро ($358 млн). При этом компании удалось увеличить показатели по EBIDTA на 9% - до 648 млн евро, а общий объем производства вырос в отчетном году на 28% - до 13,7 млрд евро.

"Финансовый кризис серьезно усилился с начала этого года. Как ориентированная на долгосрочную перспективу команда, мы считаем своим долгом привести нашу финансовую систему в соответствие с имеющимися в распоряжении средствами. Тот факт, что нам удалось увеличить показатели по EBIDTA, показывает, что мы успешно справлялись с работой на операционном уровне. Сейчас ко мне возвращается уверенность в финансовой стабильности компании, и я удовлетворен тем, что отношение собственного капитала к общей сумме активов компании превышает 30%, а объем ликвидных активов на данный момент выше 1,5 млрд евро", - сообщил главный исполнительный директор Ханс-Петер Хазельштайнер.

Негативное влияние на показатели компании оказали списания средств со счетов компании в Восточной Европе, которые необходимо было произвести в ответ на повышение валютных рисков и рисков дефолтов. Также некоторые потери были понесены в связи с обесцениванием части ценных бумаг, находящихся в активах компании, и высокими потерями на курсовой разнице.

В России концерн принимал активное участие в строительстве ряда знаковых объектов. В частности, Strabag работает генподрядчиком проекта реконструкции гостиницы "Москва", а также проекта строительства западного скоростного диаметра Санкт-Петербурга. На конец осени 2008 г. портфель заказов компании в России составлял 2,5 млрд евро.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще