Новости 28 апреля 2009 г. 13:09

На год в Калужской области на дорожные работы выделено менее 1,5 млрд рублей

Калуга. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Совокупный бюджет программы дорожных работ Калужской области в этом году сокращен более чем в два раза, сообщил министр дорожного хозяйства области Александр Новиков во вторник на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакса" в Калуге.

"Если в 2008 году на выполнение программы из федерального, областного и муниципальных бюджетов области было выделено почти 3,7 млрд рублей, то в 2009 году - менее 1,5 млрд рублей", - пояснил он.

А.Новиков подчеркнул, что на ремонт и капитальный ремонт автодорог и сооружений на них в этом году не выделено пока ни рубля.

"Многое удалось сделать в предыдущем году благодаря реализации Федеральной целевой программы "Модернизация транспортной системы России". 22 ноября в Калуге была завершена реконструкция мостового перехода через Оку. На его возведение из федерального бюджета было затрачено около 2 млрд рублей", - напомнил министр.

"Большое значение имело принятое правительством РФ в прошлом году решение о возможности направления субсидий на капитальный ремонт дорог. В 2008 году, например, 103,6 млн рублей были направлены на эти цели только в Боровский и Ферзиковском районы. В Калуге введен в эксплуатацию первый в городе подземный пешеходный переход", - дополнил он.

Министр отметил, что несмотря на предпринимаемые меры, неудовлетворительный показатель прочности имеют 29,2% дорог области, неудовлетворительный показатель ровности - 45%, неудовлетворительный коэффициент сцепления - 9,8%, а около 1,5 тысяч населенных пунктов не обеспечены круглогодичной связью с дорожной сетью общего пользования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще