Новости 15 мая 2009 г. 11:38

Главный дом усадьбы "Знаменское-Садки" в Москве находится в тяжелом аварийном состоянии и может разрушиться в любой момент

15 мая. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Чтобы спасти памятник садово-паркового искусства федерального значения усадьбу "Знаменское-Садки", столичные власти готовы забрать его на баланс города, сообщил заместитель председателя комитета по культурному наследию Москвы Роман Рыбало на встрече с журналистами в пятницу.

"Москомнаследия неоднократно проводило проверки использования усадьбы "Знаменское-Садки". В результате проверок было установлено, что пользователь объекта ВНИИ природы довел уникальный памятник до аварийного состояния", - рассказал Р.Рыбало.

Он отметил, что институт не обеспечивает надлежащий режим содержания памятников, входящих в состав усадьбы, не проводит реставрационные, консервационные и противоаварийные работы, что создает реальную угрозу утраты усадьбы "Знаменское-Садки".

По его словам, территория парка находится в крайне неудовлетворительном состоянии, в том числе пользователь не осуществляет уход за насаждениями; гидросистема парка нарушена; малые садовые пруды загрязнены; белокаменные мостики через протоки требуют срочных противоаварийных работ.

"Состояние зданий, находящихся на территории усадьбы, также вызывает тревогу", - заметил он.

Р.Рыбало пояснил, что на фасаде главного дома усадьбы наблюдается фрагментарное разрушение белокаменного цоколя и отмостка, отслоение штукатурного и красочного слоев; в помещениях на стенах и потолках видны трещины и следы протечек.

"Работы по сохранению памятника не выполняются, что привело к потере несущей способности конструкции перекрытий и кровли, которые могут обрушиться в любой момент, что повлечет не только утрату памятника, но и создаст угрозу жизни и здоровью людей", - подчеркнул заместитель председателя Москомнаследия.

Чиновник также обратил внимание, что по результатам проверок Москомнаследия выдавало пользователю памятника предписание о необходимости принятия мер по сохранению объекта культурного наследия, а также выставляли штрафы за нарушение условий охранных обязательств.

Р.Рыбало добавил, что комитет в апреле этого года направил в московскую прокуратуру обращение с просьбой принять соответствующие меры и привлечь виновных к ответственности. Проведение проверки поручено Зюзинской межрайонной прокуратуре.

"Учитывая реальную угрозу разрушения памятника, правительство Москвы выступило с инициативой передачи усадьбы "Знаменское-Садки" в собственность города с последующей компенсацией всех расходов пользователю во имя сохранения знакового объекта культурного наследия, так как по действующему законодательству столичное правительство может финансировать из средств горбюджета только те работы, которые выполняются на объектах, находящихся в собственности города", - отметил он.

Р.Рыбало заметил, что инициатива правительства Москвы до сих пор не нашла отклика у ВНИИ природы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще