Новости 29 мая 2009 г. 14:35

Журнал "Искусство кино" выселяют из здания, заявляет главный редактор

Москва. 29 мая. ИНТЕРФАКС - Журнал "Искусство кино" до 1 июня освободит здание на улице Усиевича, которое занимал с момента основания, и которое было построено специально для него.

"Действительно, вчера в два часа дня мы получили бумагу за подписью Никиты Михалкова, председателя Союза кинематографистов, где говорится о том, чтобы мы освободили занимаемые помещения. Я не хотел бы здесь давать какие-то комментарии. Могу лишь заметить, что мы это сделаем, но уверен - сделаем также и то, чтобы журнал не прекращал свой выход", - сказал в пятницу "Интерфаксу" главный редактор "Искусства кино" Даниил Дондурей.

При этом он отметил, что пока не предполагает, куда может переехать редакция и не знает к кому конкретно обращаться за помощью.

"Нам может помочь и бизнес, и государство, потому что, в конце концов, продолжение выхода нашего издания имеет значение не только для тех, кто над ним работает", - сказал Д.Дондурей.

Он напомнил, что "Искусство кино" ежемесячно выходит с января 1931 года, и прерывал свой выход только в Великую Отечественную войну с июля 1941 года по июль 1945-го.

"Подобно нашему в Европе существует еще только два концептуальных журнала. И, например, на нас подписаны более 400 университетов мира. Так что обращаюсь и к зарубежным подписчикам и российским читателям - от того, чтобы мы выедем из нашего здания, никто ничего не потеряет. Кино кино-аналитики не мыслимо", - отметил Д.Дондурей.

В свою очередь, источник "Интерфакса" в Совете кинематографистов РФ сообщил агентству, что 1 июня у журнала "Искусство кино" истекает срок договора аренды на занимаемое помещение. Собеседник агентства уточнил, что договор в нынешней форме "не устраивает Союз".

По его данным, журнал занимает помещение порядка 600 квадратных метров, однако Союз получает арендную плату, которая в два-три раза меньше, чем могла бы быть.

При этом источник подчеркнул, что после 1 июня "журнал на улице не окажется".

"Видимо, будет найдена другая форма договора и журнал продолжит свою работу", - подчеркнул источник "Интерфакса" в Союзе кинематографистов России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще