Новости 29 мая 2009 г. 16:05

Премьер РФ считает необходимым провести новый конкурс на выбор архитектурного решения новой сцены Мариинского театра

Ново-Огарево. 29 мая. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил провести новый конкурс по выбору архитектурного облика новой сцены Мариинского театра.

"Считаю необходимым в соответствии с действующим законодательством провести в самые короткие сроки конкурс на выбор архитектурного решения и последующую разработку проектно-сметной документации", - сказал В.Путин на совещании, посвященном ходу строительства новой сцены Мариинского театра.

"Основными условиями конкурса должны быть: соблюдение сроков строительства - мы определили 2011 год - и первоначальная смета расходов. При этом архитектурное решение должно быть реализовано на базе уже проведенных строительно-монтажных работ", - подчеркнул премьер.

"Считаю целесообразным по предложению финансовых учреждений открыть спецсчета, чтобы финансовая сторона дела находилась под нашим постоянным контролем", - добавил В.Путин.

Премьер-министр рассказал об истории вопроса, напомнив, что распоряжение правительства о строительстве второй сцены Мариинского театра было принято несколько лет назад. "Очевидно, что реализация проекта, связанного с техническим обновлением одного из ведущих театров мира, требовала значительных финансовых ресурсов и длительного времени. Однако эта история не только затянулась, но и обросла серьезными проблемами", - отметил В.Путин.

По его словам, в первоначальном проекте, который выиграл на конкурсе в 2003 году, было много новаторских решений, "но после тщательного анализа, который проводился в течение трех лет, выяснилось, что было допущено почти четыре сотни технических ошибок".

В итоге контракт был расторгнут, авторские права выкуплены, а на доработку проекта ушел еще год. Лишь в 2007 году, после одобрения государственной экспертизы, начались полномасштабные строительно- монтажные работы.

"На сегодняшний день стройка идет полным ходом. Она находится под постоянным контролем соответствующих ведомств. Бюджетные ресурсы расходуются в установленном порядке и в соответствии с проектно-сметной документацией, прошедшей экспертизу и изыскавшей возможности для уменьшения стоимости работ", - сказал В.Путин, обратив внимание всех присутствующих на совещании на то, что в условиях финансово- экономического кризиса этот аспект имеет серьезное значение.

По словам премьера, к концу этого года должно быть завершено строительство подземной части театра, однако архитектурное решение внешнего облика здания все еще не определено.

"То, как будет выглядеть театр, как впишется он в уникальный архитектурный ансамбль Санкт-Петербурга, волнует и общественность города, и всю российскую общественность", - подчеркнул премьер.

В совещании приняли участие первый вице-премьер - министр финансов Алексей Кудрин, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, художественный руководитель Мариинки Валерий Гергиев, глава Сбербанка Герман Греф, министр культуры Александр Авдеев, глава минэкономразвития Эльвира Набиуллина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще