Новости 4 июня 2009 г. 17:35

Путин заставил Дерипаску подписать соглашение с "Фосагро" о поставках сырья на завод в Пикалево

Пикалево (Ленинградская область). 4 июня. ИНТЕРФАКС - Председатель наблюдательного совета, гендиректор холдинга "Базовый элемент" Олег Дерипаска в четверг в присутствии председателя правительства РФ Владимира Путина и по его указанию подписал соглашение с компанией "Фосагро" о поставках сырья на завод в Пикалево.

Как передал корреспондент "Интерфакса", во время совещания, после того, как глава "Фосагро" Максим Волков доложил В.Путину о подготовленном соглашении, согласно которому на ЗАО "БазэлЦемент- Пикалево" предусматривается возобновление поставок сырья, необходимого для начала производственного цикла.

"Вы подписали?" - спросил В.Путин у М.Волкова. Тот ответил положительно.

"Олег Владимирович (Дерипаска - ИФ) подписал? Я не вижу вашей подписи, идите и подпишите", - сказал В.Путин бизнесмену.

После этого О.Дерипаска подошел к столу президиума, прочитал все страницы договора и поставил свою подпись под ним.

Ранее в ходе совещания В.Путин заявил, что производственный комплекс в Пикалево будет восстановлен в любом случае, даже если собственники предприятий не сумеют договориться.

"Если собственники договориться между собой не смогут, то единый комплекс все равно будет восстановлен, - сказал премьер. - Если вы договориться между собой не сможете, это будет сделано без вас", - подчеркнул премьер-министр, обратившись к собственникам предприятий.

В.Путин считает недопустимой ситуацию, когда заложниками амбиций и жадности бизнеса становятся тысячи людей. "Считаю, что вы сделали заложниками своих амбиций, непрофессионализма, а, может быть, и просто жадности тысячи людей. Это абсолютно недопустимо", - сказал премьер РФ.

"И где же социальная ответственность бизнеса?", - спросил глава правительства.

Помимо недовольства работой бизнеса в Пикалево В.Путин выразил свои сомнения в том, что и власти региона сделали все от них зависящее для разрешения ситуации.

"Теперь по администрации. Никто не убедит меня в том, что руководство области сделало все, чтобы этого избежать", - подчеркнул премьер.

В.Путин напомнил, что проблемы в Пикалево начались еще задолго до того, как начали падать цены на сырье и производимые на предприятиях продукты. "Проблемы были созданы, когда разделили единый комплекс: выковыряли изюм, а булку отдали кушать другим. И пошло, поехало - разорвались производственные цепочки, а собственники погрязли в склоках", - заключил В.Путин.

"Должны быть погашены все задолженности по зарплате (это 41,24 млн рублей - ИФ). Срок - сегодня", - заявил В.Путин.

Он подчеркнул, что деньги двумя траншами "с запасом" (18 млн и 45 млн рублей) накануне были перечислены на счета предприятий в Сбербанке.

Как сообщалось ранее, 2 июня несколько сотен жителей Пикалево провели акцию протеста на федеральной трассе Новая Ладога - Вологда, в результате чего образовалась многокилометровая пробка. Акция была проведена в связи с ситуацией, сложившейся на трех градообразующих предприятиях: ЗАО "БазелЦемент-Пикалево", ООО "Пикалевский цемент" (входит в состав "Евроцемент Груп") и ЗАО "Метахим" (УК "СевЗапПром").

Выйти на акцию протеста, в ходе которой прозвучало требование о запуске предприятий, побудили долги по зарплате работникам. В частности, долг ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" по зарплате работникам составляет порядка 5 млн рублей.

3 июня стало известно, что группа депутатов внесла в Госдуму законопроект о национализации трех градообразующих предприятий Пикалево.

Предприятия были спроектированы и функционируют как единый технологический комплекс. В феврале "БазэлЦемент" приостановил производство глинозема - и все три градообразующих производства столкнулись с проблемами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще