Новости 5 июня 2009 г. 11:33

У девелоперов кончились деньги

Fitch отмечает слабую ликвидность строительных компаний РФ и Украины

Киев. 5 июня. ИНТЕРФАКС - Компании, работающие в сфере строительства и недвижимости Российской Федерации и Украины, имеют наиболее слабую позицию ликвидности среди всех корпоративных секторов, рейтингуемых международным рейтинговым агентством Fitch Ratings в регионе Европа, Ближний Восток и Африка.

Как говорится в сообщении рейтингового агентства со ссылкой на опубликованный в четверг аналитический отчет "Секторы строительства и недвижимости России и Украины: позиции ликвидности", позиции ликвидности многих компаний сектора недвижимости в России и Украине ухудшились в 2008 году и в первом квартале 2009 года по мере быстрого ослабления конечных рынков и вывода банками средств из этой сферы.

"Улучшение позиций ликвидности маловероятно, пока рынки недвижимости этих стран не достигнут нового ценового равновесия и не начнут вновь генерировать стабильный операционный денежный поток, а рынки долгового капитала не станут снова открытыми для эмитентов из секторов недвижимости России и Украины", - приводит пресс-служба слова старшего директора в аналитической группы Fitch по сектору строительства и недвижимости в регионе Европа, Ближний Восток и Африка Джулиана Краша.

При этом эксперт отмечает, что "пока Fitch ожидает проведение в секторе ряда значимых реструктуризаций задолженности, исход которых остается неопределенным".

В сообщении также отмечается, что в структуре капитала компаний, которые Fitch рейтингует в секторах недвижимости России и Украины, нет долгосрочных публичных облигаций.

"В результате риск рефинансирования в секторе, скорее всего, останется высоким в течение нескольких лет, учитывая преобладание в структуре фондирования компаний краткосрочных кредитов местных банков, слабые операционные денежные потоки, вывод средств иностранными банками и низкую вероятность успешного привлечения нового капитала, которое оказало бы реальное положительное влияние на ликвидность", - говорится в сообщении.

Совокупная краткосрочная задолженность рейтингуемых агентством компаний из секторов строительства и недвижимости в России и Украине эквивалентна примерно $1,5 млрд и составляет 45% общего объема долга этих компаний, что в условиях слабой рыночной конъюнктуры представляет значительный кредитный риск.

Fitch также отмечает низкий объем денежных средств на балансе рейтингуемых эмитентов секторов строительства и недвижимости России и Украины. При этом у этих компаний, как правило, нет неиспользованных безотзывных кредитных линий и наличествует отрицательный свободный денежный поток.

При этом Fitch отмечает, что рейтингуемые компании относятся к категории "слабые" в плане относительного анализа ликвидности.

По данным агентства, в настоящее время в список рейтингуемых компаний, в частности, входят: ОАО "Система-Галс", ОАО "Группа ЛСР", TMM Real Estate Development plc и Mirax Group Holding BV.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще