Новости 5 июня 2009 г. 11:23

Российский союз строителей прогнозирует в 2010г заметное снижение ввода жилья

Красноярск. 5 июня. ИНТЕРФАКС - Россия в 2010 году столкнется с проблемой серьезного снижения объемов вводимого жилья, поскольку в настоящее время строительство новых объектов в стране заморожено, заявил президент Российского союза строителей (РСС) Владимир Яковлев журналистам в Красноярске в пятницу.

"По вводу жилья мы имеем за четыре первых месяца этого года плюс 4% по отношению к 2008 году, ввели 13,5 млн кв. метров. Если не думать о последствиях, то можно было бы сказать, что все нормально. Но на самом деле мы используем старый задел, новых объектов не начинаем. Вот эта проблема, которая может возникнуть особенно в будущем году", - сказал глава РСС.

По его словам, если в текущем году не начнут проектироваться новые объекты недвижимости, то негативная динамика по вводу жилья будет прослеживаться и после 2010 года.

"Все, наверное, понимают, что существует цикличность: проект, потом "нулевые" дела, потом строительство. И требуется 2-3 года. Все сложные процессы, в том числе оформление земельных участков, получение техусловий, завершение строительства, оформление акта госкомиссии и оформление собственности, затягиваются на энное количество времени", - отметил В.Яковлев.

Он напомнил, что в 2008 году в России было введено в эксплуатацию 63 млн кв. метров жилья. По прогнозу Минрегионразвития РФ, в 2009 году будет введено 53 млн кв. метров жилой недвижимости.

При этом, по словам В.Яковлева, потребность россиян в жилье остается весьма существенной. "У нас на сегодняшний день 3 млрд кв. метров жилья, а необходимо построить примерно еще столько же", - сказал президент РСС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще