Новости 5 июня 2009 г. 12:02

В Новосибирске после долгих судебных тяжб по разделу жилья часть семьи оказалась замурованной

Новосибирск. 5 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Новосибирске по решению районного суда была возведена стена в квартире после того, как семья не смогла договориться о разделе наследства.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" в пятницу адвокат одной из сторон Игорь Смирнов, в результате один из собственников вместе со своей матерью оказались замурованными в той части квартиры, где нет входной двери.

"Вот уже несколько дней молодой человек вместе с матерью находится взаперти. Они не могут выйти. При этом в той части квартиры, где они находятся, есть туалет и ванная, но нет кухни, и приходится питаться всухомятку", - отметил И.Смирнов.

Как пояснил адвокат, в 2000 году отец семейства купил две квартиры на одной лестничной площадке и объединил их в одну. После его смерти пятикомнатная квартира должна была перейти прямому наследнику - сыну умершего главы семейства.

"Но из-за того, что юридически жилье так и не было оформлено, брат отца, будучи ранее собственником одной из квартир до перепланировки, стал также претендовать на наследство. На наш взгляд, не имея на то оснований", - отметил И.Смирнов.

По его словам, после нескольких лет судебной тяжбы родственников Ленинский районный суд вынес решение о разделе имущества согласно владению квартирами.

"Судебные приставы, которые должны были разделить квартиру, сами не знали, как это сделать. В итоге, они просто построили эту стену", - сказал И.Смирнов.

Как уточнил адвокат, молодой человек собирается до конца отстаивать свои права.

Между тем, в пресс-службе Управления Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области агентству пояснили, что судебный пристав-исполнитель Надежда Зонтова, получив исполнительные документы, обратилась в Ленинский районный суд Новосибирска за разъяснением о порядке его исполнения.

"В заявлении она указала, что при их исполнении жильцы лишаются возможности прямого доступа в саму квартиру, выхода из нее, а также доступа к помещениям общего пользования в многоквартирном доме. То есть, фактически исполнение решения суда нарушит их конституционные права и свободы, предусмотренные ст. 35,40 Конституции РФ", - рассказал представитель пресс-службы.

Однако суд указал на то, что должники (один из собственников со своей матерью - ИФ) не лишены возможности устроить вход непосредственно в свою квартиру, равно как и оборудовать в ней кухню.

"Нежелание должников выполнять эти работы, то есть привести свое помещение в состояние пригодное для проживания, не должно нарушать законных прав взыскателя, подтвержденных решением суда, вступившего в законную силу", - процитировали в пресс-службе судебное определение.

"Фактически, должники отказались это делать", - добавил представитель пресс-службы.

Он уточнил, что непосредственно возведение стены между квартирами проводились работниками, нанятыми взыскателем - братом умершего владельца квартиры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще