Новости 5 июня 2009 г. 12:23

Мэрия Воронежа к 2010 подготовит паспорта качества для улиц и подрядчиков

Воронеж. 5 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Администрация Воронежа выстроила четкую систему качества дорожных работ, в частности к 2010 будут готовы паспорта качества для улиц и для каждого из подрядчиков, заявил заместитель главы Воронежа по развитию городского хозяйства Егор Меркулов в минувший четверг в ходе коллегии при главе городского округа по благоустройству.

По его словам, сейчас по каждой улице уже имеются так называемые "папки качества" - полный пакет документов по состоянию дорожного полотна.

"Сейчас можно говорить, что в городе сложился рынок подрядных организаций. Наша задача его сохранить. В том числе, формируя материально-техническую базу. Так, уже сейчас у нас есть новые асфальтоукладчики, виброкатки, глянцевые катки", - рассказал Е.Меркулов.

"Несмотря на то, что в городской казне на дорожные работы в этом году предусмотрено 252 млн рублей, отремонтировать сразу все и в надлежащем качестве не получится. Тем не менее, в ближайшее время будут сняты трамвайные рельсы на участке от улицы Шишкова до Транспортной и по улице Ленина, от Коммунаров до Педагогического университета. Продолжится реконструкция улицы 20 лет Октября. В течение 2009-2010 года предстоит начать ремонт набережной Массалитинова, улиц Шишкова и Ломоносова", - отметил он.

"Еще одна важная составляющая дорожного ремонта - реконструкция городских мостов и путепроводов. В этом году планируется завершить работы на половине путепровода на улице Богдана Хмельницкого, а после снятия рельсов с улицы Ленина предстоит реконструкция путепровода в районе остановки "Работница", - добавил Е.Меркулов.

Мэр города Сергей Колиух на коллегии отметил, что все работы должны проводиться в комплексе, то есть, дорожники, архитектура, градостроители, транспортники, все заинтересованные службы должны составлять единую программу, которая учтет все аспекты городской жизни на какой-то определенный срок - на год, два, три.

"Каждому подразделению необходимо будет защитить целесообразность и необходимость своих предложений. Нам пора переходить к программно- целевому принципу развития городского хозяйства", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще