Новости 5 июня 2009 г. 12:34

Республика Алтай рассчитывает начать строительство в ОЭЗ "Алтайская долина" до конца 2009 года

Горно-Алтайск. 5 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Республика Алтай рассчитывает начать строительство в ОЭЗ "Алтайская долина" до конца 2009 года, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

Начать строительство уже в этом году стало возможным после состоявшегося подписания дополнительного договора к Соглашению об утверждении перечня объектов инфраструктуры туристско-рекреационной ОЭЗ "Алтайская Долина", сказано в сообщении. Документ внес окончательные корректировки в перечень объектов инфраструктуры, возводимых на территории ОЭЗ за счет средств бюджета.

Принятие дополнительного соглашения позволит в текущем году начать строительно-монтажные работы на территории ОЭЗ ТРТ "Алтайская долина", в том числе приступить к строительству искусственного озера, производственно-эксплутационной базы и внутриплощадочной инфраструктуры, говорится в сообщении.

Как сообщалось, Республика Алтай выиграла конкурс на создание ОЭЗ туристско-рекреационного типа в декабре 2006 года. Минэкономразвития РФ утвердило границы "Алтайской долины" в размере 857 га на правом берегу Катуни в 25 км от Горно-Алтайска (Майминский район республики). Согласно проекту, зона одновременно будет принимать 3,5 тыс. отдыхающих, в год - 90 тыс. человек.

Объем государственных и частных инвестиций в строительство "Алтайской долины" оценивается почти в 20 млрд рублей. Инвестиции в строительство внутренней инфраструктуры зоны оцениваются в 4 млрд 225 млн рублей, в строительство подъездных дорог и внешней инфраструктуры - 5 млрд 142 млн рублей, частные капитальные вложения в объекты индустрии развлечений и отдыха - более 10 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще