Новости 5 июня 2009 г. 13:49

Столичные власти уверены, что приспособят Москву для инвалидов быстрее, чем в европейских городах

5 июня. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Председатель комитета государственного строительного надзора столицы (Мосгосстройнадзор) Анатолий Зайко уверен, что Москва решит задачу приспособления городской среды для беспрепятственного передвижения инвалидов быстрее, чем это делается в европейских городах.

"Например, в Берлине проблемой приспособления городской среды для инвалидов занимаются 16 лет. Я думаю, что мы решим эту задачу намного быстрее. Мы умеем строить быстро", - сказал А.Зайко на пресс-конференции в информационном центре правительства Москвы в пятницу.

Он рассказал, что в настоящее время в Мосгосстройнадзоре создана специальная рабочая группа, которая задействована на всех стадиях строительства, изучает проектную документацию на приспособления новых объектов и реконструируемых для беспрепятственного передвижения инвалидов и в случае необходимости добивается корректировки проекта.

А.Зайко сообщил, что ежегодно в Москве вводится в эксплуатацию более одной тысячи новых объектов, в том числе дорожные, инженерные инфраструктуры, и требуется отследить каждый новый объект для приспособления его для передвижения инвалидов.

"Вольностей у строительных компаний, ни у заказчиков не будет с отступлением от проектов, предусматривающих беспрепятственную среду для инвалидов", - подчеркнул А.Зайко.

Так, по его словам, в четвертом квартале прошлого года Мосгосстройнадзор возвратил на доработку проекты по 48 объектам, а за четыре месяца 2009 года - уже около 30.

Вместе с тем А.Зайко сообщил, что в настоящее время ведется строительство физкультурно-оздоровительных комплексов, школ, детских садов и ряда жилых домов типовых серий по старым проектам, которые не полностью отвечают требованиям беспрепятственного передвижения инвалидов.

"Требуется корректировка проектов таких типовых домов", - сказал А.Зайко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще