Новости 8 июня 2009 г. 11:16

"Рабочий и колхозница" вернутся на ВВЦ в декабре

8 июня. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Отреставрированный памятник работы Веры Мухиной "Рабочий и колхозница" будет возвращен на постамент у ВВЦ в декабре 2009 года, сообщил журналистам мэр Москвы Юрий Лужков в ходе традиционного субботнего объезда.

"Я поставил вопрос поднять монумент 5 декабря, в День советской Конституции", - сказал мэр.

По оценке Ю.Лужкова, сроки возвращения памятника реальны.

Мэр сообщил, что в настоящее время строится четырехэтажный павильон-постамент, который будет готов в августе, проведут коммуникации, и в сентябре начнется отделка. Ю.Лужков добавил, что в павильоне-постаменте в 2010 году будет открыт музей В.Мухиной.

Градоначальник рассказал, что возвращенный монумент будет иметь специальный защитный слой, такую защиту применяют в авиастроении. "Монумент будет защищен", - заверил Ю.Лужков.

Он также отметил, что скульптура "Рабочий и колхозница" является памятником федерального значения, однако работы по его реставрации финансирует правительство Москвы. "Мы будем говорить с Минкультуры, чтобы памятник был передан Москве", - подчеркнул Ю.Лужков.

Мэр сообщил, что рядом с постаментом разместится большая муниципальная подземная автостоянка на 1,5 тыс. машиномест, где смогут оставлять автомобили посетители Всероссийского выставочного центра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще