Новости 8 июня 2009 г. 12:55

Сроки сдачи второго моста через канал имени Москвы срываются по вине проектировщика – Левченко

Один из объектов "Большой Ленинградки" стоимостью 1,6 млрд руб. спроектирован не полностью

Москва. 8 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Проектный институт «Гипротрансмост» задерживает выпуск документации на съезды ко второму мосту через канал имени Москвы, что может привести к срыву сроков сдачи объекта, сообщил «ИФ-Недвижимость» руководитель департамента дорожно-мостового и инженерного строительства Москвы Александр Левченко в понедельник.

Глава департамента рассказал, что «Гипротрансмост» должен был подготовить проектную документацию к новому мосту еще в прошлом году, но до сих пор не выполнил эту работу.

«Институт провалил проектирование и срывает сроки строительства моста. Из-за того, что проектно-сметная документация не была выпущена в установленный срок, средства на выполнение дынных работ не были заложены в городском бюджете», - пояснил он.

Теперь, по его словам, проектировщики обещают завершить подготовку документации только 25 июня.

«Я считаю, что с этим институтом нельзя работать в дальнейшем. Мы будем отказываться от их услуг, если в «Гипротрансмост» не сменится руководство», - подчеркнул собеседник «ИФ-Недвижимость».

Вместе с тем, А. Левченко высоко оценил работу генподрядной организации - ОАО «Мостотрест».

«Сейчас эта организация делает опоры и мостовые конструкции. Строителям приходится работать в тяжелейших условиях», - заметил чиновник.

Глава департамента также обратил внимание, что возведение четырех опор моста завершится в июле этого года.

«Строительство моста планируется закончить в октябре», - сказал он.

Между тем, в марте этого года представитель компании ОАО "Мостотрест" Леонид Кадыков заявлял, что сроки сдачи в эксплуатацию второго моста через канал имени Москвы могут быть задержаны из-за перебоев с финансированием.

Он также говорил, что правительство Москвы установило срок сдачи объекта на конец 2009 года. "Мы планировали построить мост за 10-11 месяцев. Единственное, что нам может помешать открыть движение по мосту, это неопределенность финансирования", - подчеркивал Л.Кадыков.

Напомним, что возведение второго моста через канал имени Москвы осуществляется в рамках проекта «Большая Ленинградка». Его стоимость оценивается в 1 млрд 600 тыс. руб.

После завершения строительства по новому мосту транспортные потоки будут направлены в сторону центра, по старому мосту, который планируется реконструировать, автотранспорт будет уходить в сторону Московской области.

Длина нового моста составляет 308 метров, ширина - 24 метра 75 см. Движение транспорта по мосту будет осуществляться по шести полосам: по три в каждом направлении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще