Новости 8 июня 2009 г. 12:28

Более 20 млн кв. метров некомфортного жилья снесут в столице к 2025 году

8 июня. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В Москве планируется снести 23 млн кв. метров некомфортных жилых помещений, сообщил "Интерфаксу" источник в городской администрации в понедельник.

Он уточнил, что столичные власти разработали первоочередные мероприятия по подготовке долгосрочной программы сноса такого жилья в городе на период до 2025 года, которые будут рассмотрены на заседании правительства Москвы в ближайший вторник.

"На данный момент в городе насчитывается почти 2000 кварталов, на территории которых размещены порядка 39 тыс. жилых домов общей площадью около 200 млн кв. метров. Жилищный фонд в зданиях высотой до пяти этажей включительно превышает 37 млн кв. метров", - сказал собеседник агентства.

По его словам, на данный момент в Москве 23 млн кв. метров жилья, которое может быть квалифицировано как некомфортное.

"Снос этого жилья планируется произвести до 2025 года", - пояснил собеседник "Интерфакса".

По его словам, департаментом городского строительства Москвы и Москомархитектурой проведен комплексный анализ 320 кварталов и микрорайонов города, на территории которых расположены дома первых периодов индустриального домостроения.

"В связи с сокращением в столице свободных площадей для строительства жилья, а также наличия морально и физически устаревающего пятиэтажного жилищного фонда все большую актуальность приобретает вопрос о замене жилья, не отвечающего современным требованиям, на дома, построенные и оборудованные с использованием передовых технологий", - отметил собеседник агентства.

Он подчеркнул, что, согласно расчетам, на месте сноса таких устаревших и некомфортных жилых зданий можно будет построить вдвое больше (до 40 млн кв. метров) нового жилья, при этом улучшив условия жизни населения и, соответственно, внешний облик городских кварталов.

"Снос некомфортного жилья, а также строительство на его месте нового, будет произведен за счет средств бюджета Москвы, что позволит одновременно решить ряд социальных жилищных задач в городе", - уточнил собеседник "Интерфакса".

Он добавил, что уже разрабатывается долгосрочная городская целевая программа сноса некомфортного жилья, рассчитанная на период до 2025 года, реализация которой позволит кардинально обновить жилищный фонд с переселением жителей в новые дома при сравнительно небольших затратах бюджета в связи с наличием в районах сложившейся застройки развитой транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры.

"Эту программу столичное правительство планирует рассмотреть уже в конце 2009 года", - сообщил собеседник агентства.

Он рассказал, что уже в этом году будут разработаны проекты планировки первых 17 кварталов в семи округах Москвы.

"Так первоочередными кварталами для реализации программы сноса некомфортного жилья станут 9-й микрорайон Южного Тушино, 6-й микрорайон Измайлово, 3-й микрорайон Бирюлево Западного, микрорайон 4В и 10 Головинского района и другие", - уточнил собеседник "Интерфакса".

Он добавил, что разработан перечень кварталов для создания проектов планировки на следующие два года, в который вошли еще более 20 кварталов.

Как сообщалось ранее, программа сноса некомфортного жилья начнется сразу после завершения программы сноса ветхого пятиэтажного фонда. В связи с кризисом программа сноса пятиэтажек первого периода индустриального домостроения завершится к 2012 году. Ранее ее завершение планировалось уже в следующем году. Всего по данной программе в столице будет снесено 6,5 млн кв. метров пятиэтажек, из которых на данный момент снесено более 5 млн кв. метров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще