"БазэлЦемент" заявляет о готовности запустить глиноземное производство в Пикалево в четверг

8 июня 2009, 19:09

Санкт-Петербург. 8 июня. ИНТЕРФАКС — ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" заявило о готовности запустить первую печь спекания на Пикалевском глиноземном заводе уже в четверг.

"Во вторник первые 69 вагонов с 5,5 тыс. тонн нефелинового концентрата должны отправиться в Пикалево с железнодорожной станции Апатиты. В четверг состав с сырьем прибудет, и первая печь спекания на глиноземном производстве будет запущена", — сказала "Интерфаксу" пресс- секретарь "БазэлЦемента" Светлана Андреева.

С.Андреева также отметила, что до сих пор не подписан контракт с ООО "Евроцемент-Пикалево" на поставку шлама. В "БазэлЦементе" связывают задержку подписания соглашения с отсутствием рынка сбыта цемента в настоящее время.

"Если контракт не будет подписан, то вся сложная схема, достигнутая путем переговоров в рамках выполнения распоряжения премьер-министра Владимира Путина о возобновлении единой технологической цепочки производства будет нарушена, поскольку придется отгружать шлам на шламовое поле", — отметила С.Андреева.

В пресс-службе "Евроцемента" "Интерфаксу" сообщили, что контракт с "БазэлЦемент-Пикалево" может быть подписан до конца текущей недели.

"Проект договора нами получен, он будет доработан и отправлен "БазэлЦементу". Не исключено, что до конца недели он будет подписан. До 31 августа мы будем покупать у них шлам, но мы также хотели бы получить информацию о дальнейших планах "БазэлЦемента", будет ли компания перепрофилировать производство в Пикалево", — сказала пресс-секретарь "Евроцемента" Елена Рудовская.

В свою очередь, в пресс-службе ОАО "ФосАгро" "Интерфаксу" подтвердили, что вагоны с нефелиновым концентратом готовы к отправке.

"Состав с нефелиновым концентратом находится на железнодорожной станции Апатиты готовый к отправке. Согласно заявке, поданной Пикалевским глиноземным заводом, который является монопольным потребителем этого сырья, уже 4,2 тыс. тонн погружено, до конца июня в Пикалево будет отправлено 53 тыс. тонн концентрата", — сообщили в пресс- службе.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка