Новости 9 июня 2009 г. 10:50

Сбербанк и бывший глава АФК "Система" получили контроль в ритейлере "Мосмарт"

Москва. 9 июня. ИНТЕРФАКС - Сбербанк, его 100%-ная "дочка" ООО "Сбербанк Капитал" и фонд Bacarella Holdings Corporation, принадлежащий миноритарному акционеру и экс-президенту АФК "Система" Евгению Новицкому, договорились о приобретении у кипрской Sarnatus Trading Ltd., контролируемой Михаилом Безелянским и Андреем Шелухиным, контрольного пакета акций розничной сети "Мосмарт".

В рамках сделки Сбербанк реструктурирует задолженность "Мосмарта" и предоставит сети дополнительное финансирование, говорится в сообщении Сбербанка.

Гендиректором ГК "Мосмарт" назначен Виталий Подольский, на протяжении нескольких лет занимавший пост главного финансового директора X5 Retail Group. Последние несколько месяцев он был первым вице- президентом "Евросети", но недавно компания объявила о сокращении этой должности и уходе В.Подольского в новый проект.

Бывший гендиректор "Мосмарта" Семен Слуцкий стал заместителем главы компании.

По словам президента Сбербанка Германа Грефа, приведенным в сообщении, "достигнутое соглашение позволит ГК "Мосмарт" в кратчайшие сроки полностью восстановить свою операционную деятельность и продолжить программу развития. Для Сбербанка это означает не только возврат выданных ранее кредитов, сохранение 4 тыс. рабочих мест компании и тысяч рабочих мест ее партнеров, но и развитие одного из крупнейших предприятий розничной торговли".

Ранее газета "Коммерсантъ" сообщала, что в новый розничный холдинг, создаваемый на базе "Мосмарта", могут также быть переданы помещения красноярского ритейлера "Алпи" (250 тыс. кв. м, в конце прошлого года стали собственностью Сбербанка в рамках расчетов по кредитам).

"Мосмарт" управляет сетью из 23 магазинов в Москве, Санкт-Петербурге и ряде других городов России общей площадью 142 тыс. кв. м. Компания принадлежит кипрской Sarnatus Trading, основанной в 2002 году А.Шелухиным и М.Безелянским. В 2004 году 25% акций Sarnatus приобрели два швейцарских фонда - Eastern Property Holding Ltd. и Growth Value Securities Ltd.

Е.Новицкий работает в АФК "Система" с 1995 года. До января 2005 года он являлся президентом корпорации. Затем до февраля 2006 года он занимал должность председателя совета директоров АФК. На начало 2008 года Е.Новицкому принадлежало 3% акций "Системы", в январе он продал 1,1%-ный пакет (на тот момент исходя из рыночных котировок стоил свыше $200 млн).

Фонд Bacarella управляет активами более чем на $500 млн. Первую крупную личную инвестицию в публичную компанию Е.Новицкий сделал в 2006 году, купив за $5,5 млн 5,9% акций американского сотового оператора SunCom. Спустя год SunCom приобрела корпорация Deutsche Telekom, и Е.Новицкий продал свой пакет за $9,4 млн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще