Новости 9 июня 2009 г. 11:09

К Олимпиаде в Сочи отремонтируют свыше 1 тыс. многоэтажных жилых домов - мэр

Сочи. 9 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - К началу Зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи будет отремонтировано более тысячи многоэтажных жилых домов, на это будет выделено свыше 5 млрд рублей, заявил мэр Сочи Анатолий Пахомов.

"Прошло два года подготовки Сочи к Олимпиаде. Строятся олимпийские объекты и объекты инфраструктуры. Но в городе вы это не увидите, а если поедете в горный или прибрежный кластеры, то заметите интенсивное движение строительной техники", - сказал А. Пахомов во вторник на встрече с делегацией КНР.

"К Олимпиаде отремонтируют свыше 1 тыс. многоэтажных жилых домов, на это будет выделено более 5 млрд рублей из краевой целевой программы "Развитие Сочи как горно-климатического и бальнеологического курорта", - подчеркнул мэр.

Он отметил, что к Олимпиаде предстоит сделать совершенно новую инфраструктуру: построить транспортные развязки, глубоководные выпуски и многое другое. "Впереди очень много работы во всех отраслях", - отметил А. Пахомов.

Он также рассказал представителям делегации КНР, что 14 июня Сочи будет праздновать 100-летие курорта.

"За это время накоплен опыт туристической и санаторно-курортной работы. Сегодня Сочи привлекает тем, что в городе действуют 180 туристических объектов показа - природных, исторических, экологических", -сказал градоначальник.

По его словам, на курорте создана "абсолютная безопасность и доступность отдыха", развита сеть отелей от 3 до 5 звезд, а также есть дома для отдыхающих с доходами любого класса. "В Сочи любой категории граждан будет комфортно", - заявил А.Пахомов.

Он также отметил, что администрация города работает "над продвижением качества услуг".

"Город Сочи готовится к 8-му экономическому международному форуму", -добавил А.Пахомов.

В свою очередь экономический советник правительства города Циньхуандао Ван Саньтан на встрече с мэром сказал: "Наш город очень похож на Сочи и также является летней столицей Китая".

По его словам, китайская делегация намерена узнать о развитии туризма в Сочи и его предприятиях. "Желаем сотрудничества между городами и стать городом-побратимом Сочи", - сказал Ван Саньтан.

Делегация из Китая и члены руководства администрации Сочи обменялись памятными сувенирами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще